Как оформить землю и дом при выкупе у государства?

Добрый день.у меня такая ситуация.я сирота.мне государство предоставляет жилой дом.я хочу его выкупить.оформили договор купли продажи но все было приостановлено так как договор купли продажи земельного участка не был предоставлен.но землю мне почему то под домом мне тоже не могут не сдать не продать.связались с Росреестром.они говорят что администрация даже не может мне землю под домом сдать в аренду.замкнутый круг какой то.скажите пожалуйста что можно сделать?

, Мария, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

По общему правилу государство помогает детям-сиротам, предоставляя им жилые помещения по договорам найма, поэтому, видимо, и возникают проблемы с землёй. Право на землю может быть предметом рассмотрения, если будет подтверждено Ваше право собственности на недвижимость, пока не выкупите дом, оформить землю будет сложно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Тверь
а как же выкупить дом если они не дают этого сделать пока не оформлена или не арендована земля? спасибо

Мария!

В такой ситуации рекомендую направить письменный запрос в адрес администрации и управления Росреестра, чтобы они пояснили в чём проблема с землёй. Если администрация сама готовила договор купли-продажи дома, они должны были знать о проблемах с землёй. На какой стадии и кто всё приостановил? Формально сиротам дом в собственность не передают — у Вас купля-продажа оформлялась по другим основаниям?