Ответственность за употребление наркотиков, если при обыске ничего не нашли

Здравствуйте! Я учусь на 4 курсе, имею множество достижений по профессии, работаю, учусь. Такая проблема, в конце декабря меня (21 год) и двух подростков забрали из подъезда обкуренными в отдел, при себе ничего не было там я сказал что пришел в подъезд подождать друга и двое уже там сидели, я взял у них бутылку с дымом и покурил, никому ничего не давал и не продавал. В отделе я сказал что предыдущим днём купил наркотики на сайте и забрал их. Откуда у молодых были вещества я не знал. (У них тоже ничего не было). Потом мы поехали на освидетельствование, сдали анализ, меня увезли в отдел, двух подростков забрали в псих отделение, там они досих пор. Потом полиция приходила ко мне домой на обыск, ничего не нашли. Помогите пожалуйста

, Никита, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если поводили обыск, то как я понял- возбуждено уголовное дело по ст.228 УК РФ. Наверное в трубке находился наркотик и полиция выясняет- кто владелец этой трубки с наркотиками. Если будет продолжение этой истории, то Вам необходим адвокат по месту Вашего жительства. Этот момент наступит, когда Вас начнут допрашивать в качестве подозреваемого.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер

Из Ваших слов я понял, что запрещенных к хранению средств не нашли. Вопрос в том что показало мед освидетельствование? Если результат положительный,  то за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 6.9. КоАП РФ

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи

Если же наркотические или иные запрещенные вещества все же обнаружены, то может грозить уголовная ответственность.