Отказ СТО по направлению от СК ремонтировать авто после ДТП

Здравствуйте, 28 декабря 2018 произошло ДТП, в котором я оказалась пострадавшей стороной. Был составлен Европротокол. Машина новая, конец 2016 года, находится на гарантии у официального дилера. 29 дек. мы обратились в страховую компанию, где нам сказали, что они не работают с официалами и направили нас в какое-то частное СТО. Мы съездили в это СТО и на словах договорились, что будем осуществлять ремонт у них. Потом начались праздничные дни. 8 января я связалась с официалом, где сказали, что машина должна ремонтироваться только у них. Я тут же перезвонила в СТО и попросила приостановить закупку деталей, т.к. по согласованию со страховщиком мы, возможно, поедем на ремонт к официалам. Страховая начала работать только 9 января. После разговора со страховщиком, в котором мне было сказано, что выплаты на ремонт у дилера мне не хватит, ничего не оставалось, как согласиться на ремонт в этом СТО. Но когда я приехала в СТО, мне там объявили, что они направили в страховую отказ от ремонта нашего автомобиля на основании моего отказа. Но я ничего не писала, и в письменной форме ни от чего не отказывалась. Я позвонила в страховую, и там мне сказали, что у них есть такая договоренность с СТО оо одностороннем отказе, теперь без вариантов только денежное возмещение. Я вообще растерялась, потому что не оставили никакого выбора.

, Олеся, г. Тамбов
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Олеся!

Для начала необходимо письменно обратиться с претензией к страховой компании, с требованием в письменном виде предоставить ответ о том, каким образом будет производиться ремонт ТС, с учетом того, что транспортное средство находиться на гарантии и его ремонт возможен только у официального дилера, а также сослаться на то, что автомобиль должен быть направлен на ремонт в течение 20 суток с даты получения заявления страховщиком (п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

При этом необходимо обратить внимание, что сервис предложенный страховой должен иметь полномочия на проведения ремонта автомобиля, находящегося на гарантии (т.е. быть официальным дилером).

Однако страховая может предложить и иное СТО, в случае Вашего согласия на проведения ремонта в таком неавторизованном СТО. Если Вы в письменном виде соглашались провести ремонт в предложенном СТО и страховая не пойдет Вам на встречу, отремонтировать автомобиль получиться только в предложенном страховой автосервисе.

При необходимости я могу помочь Вам составить письмо страховой компании и дать более подробную консультацию.

Олеся
Клиент, г. Тамбов

Артур, скажите, а если одно СТО отказалось проводить ремонт. Это законно? Я имею право потребовать с него письменный отказ в ремонте моего автомобиля или нет?

Олеся, да Вы вправе потребовать от СТО письменное объяснение с указанием причин отказа в проведении ремонта. Если от Вас не было письма/заявления в СТО или в страховую об отказе в проведении ремонта — их отказ незаконен.