Можно ли при разводе забрать автомобиль в счет оплаты алиментов?

Добрый день. Мы с мужем разводимся, в браке куплен автомобиль в кредит на который нам дают мои родители ежемесячно по 15 т.р., но 210 т.р. давали родители мужа. Кредит платить ещё 1.5 года он соответственно не сможет платить алименты и кредит одновременно. Мне он предлагает выплатить кредит и отдать ему эти самые 210 т.р. и тогда он отдаст мне машину. Но эти 1.5 года он будет пользоваться автомобилем, а мы с родителями платить кредит, какое то не перспективное предложение. Вопрос вот в чем: можно ли забрать авто в счёт оплаты алиментов сейчас при разводе и платить кредит, если кредит на нем? Я понимаю, что это нужно договариваться с мужем, но есть ли такой вариант?

, Оксана, г. Можга
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

можно ли забрать авто в счёт оплаты алиментов сейчас при разводе и платить кредит, если кредит на нем? Я понимаю, что это нужно договариваться с мужем, но есть ли такой вариант?

Оксана

Да, такое возможно путем составления соглашения об уплате алиментов, для чего Вам нужно обратиться к нотариусу. Если автомобиль в залоге, то нужно будет согласие третьего лица, т. е. организации в которой он находится в залоге.

ст. 104 СК РФ:

. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Оксана
Клиент, г. Можга
Спасибо большое!