Получение доли квартиры по завещанию, если второй собственник является родственником

Добрый день! В квартире два собственника, мать и сын) так же у матери есть еще дочь, но она по документам к квартире не имеет никакого отношения и всю жизнь проживает отдельно и в другом городе. Мать при жизни написала завещание на 1/2 своей доли на свою дочь. Могут ли быть какие риски на получение своей доли, после смерти матери у дочери

, Ольга, г. Нижний Новгород
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы оформить право собственности на наследуемое недвижимое имущество, не требуется проживать в данном жилом помещении или другим образом по документам иметь отношение к квартире.

Поэтому 1/2 завещанной доли после смерти наследодателя можно будет оформить без препятствий.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

а сын не сможет через суд обжаловать завещание или как то припятствовать на получение 1/2?

Чтобы обжаловать завещание должны быть веские основания.