Получение налогового вычета при покупке доли квартиры в 2018 году

Добрый день! Ситуация следующая. В 2018 году купил квартиру в доле 1/2  (+1/2 у человека, с которым не состою в официальных отношениях). В 2018 же получил акт приёма - передачи. Планирую сделать имущественный вычет в 2019 году. Вопросы следующие.

1. На сколько я понимаю, я могу претендовать на вычет с половины суммы. Если квартира была без отделки и я хочу добавить в вычет стоимость материалов и работ, эти расходы так же будут делиться на два?

2. Квартира взята в ипотеку. Как рапределяется вычет на проценты - в отношении долей или по факту уплаты каждым собственником.

3. Я хочу подать в декларацию в начале года, но к этому времени у меня будет 2-НДФЛ только от одного источника дохода. Могу ли я не дожидаться деклараций от других источников? Если после подачи декларации 3 НДФЛ в налоговую будут приходить другие декларации 2 НДФЛ, доход по которым я не указывал в 3 НДФЛ, сможет ли налоговая отказать в вычете по причине недостоверных сведений о доходе?

, Олег, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер! По заданным Вами вопросам могу пояснить следующее:

Согласно Налоговому кодексу ст.220, если Вы являетесь резидентом РФ, систематически уплачиваете налоги, то право на вычет на покупку доли в праве на квартиру у Вас есть. Но надо учитывать следующее:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.12.2018)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Если Вы купили квартиру в строящемся доме, то расходы также будут включены в расходы на приобретение квартиры:

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Далее, так как у вас оформлена долевая собственность, то каждый участник (если отношения возникли с 1 января 2014 года) может получить вычет на сумму понесенных им расходов:

В общей долевой собственности то каждый участник долевой собственности  должен подтвердить понесенные на ее приобретение расходы самостоятельно и именно на сумму этих расходов ему будет предоставлен налоговый вычет (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-04-05/60785).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/#ixzz5acV1Opfe

«Если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2018 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2017, 2016 и 2015 годы. При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 На сколько я понимаю, я могу претендовать на вычет с половины суммы. Если квартира была без отделки и я хочу добавить в вычет стоимость материалов и работ, эти расходы так же будут делиться на два?

Да,  согласно

Налоговый  кодекс РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

. Квартира взята в ипотеку. Как рапределяется вычет на проценты — в отношении долей или по факту уплаты каждым собственником.

Как  указано   в  Письме Минфина  России от 25 марта 2015 года № 03-04-07/16238

При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости.

Для  полной  консультации  по  этому  вопросу, Вы  можете  обратиться  ко  мне  в  чат.  Также,   Вы  можете  заказать  платную  консультацию  по  другим  вопросам  оформления  сделок  с  недвижимостью.