Как снять с учета транспортное средство, проданное по доверенности?

В 1987 году продал машину по доверенности. Затем переехал в Минск. Два года назад вернулся в Россию получил СНИЛС и тд. И тут мне приходит транспортный налог плюс пени. Есть ли срок давности. И как мне снять ту машину с учета.?

, Петр Дорофеев, с. Нерчинский Завод
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Срок давности три года, тем, что 29.12.2017 г. принята налоговая амнистия, согласно которой : признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

Продажу а.м. можно показать договором купли-продажи. Если он у вас есть, относительно его в ГИБДД и они приостановят учёт а.м., вы больш не будете его владельцем. Транспортный налог налоговая может требовать за текущие 2 года, прежние года, если не подавала налоговая в суд, то истек срок давности.