Как поделить арендованную землю с товарищем?

добрый день. проблема такая была взята в аренду земля с товарищем у города под строительство производственных помещений. земля оформлена на товарища мы договорились что делим ее по полам и строим помещения каждый на своей половине и аренду платим по полам.так проработали примерно 3года и сейчас у него дела пошли плохо и он с меня требует денег аренду за землю что я построил на его земле и работая на его земле или говорит уходи с моей земли если не хочешь платить.можно ли как часть земли на которой построено мое помещение оформить на меня без его согласия,так как он согласия добровольно не даст

, Геннадий Дмитриевич Кундер, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работая на его земле или говорит уходи с моей земли если не хочешь платить.можно ли как часть земли на которой построено мое помещение оформить на меня без его согласия, так как он согласия добровольно не даст

Геннадий Дмитриевич Кундер

На помещения оформлено право собственности? Было ли Вами получено разрешение на строительство?

Ко всему Ваш товарищ является лишь арендатором земельного участка, собственником, как я понял из вопроса, является муниципальное образование. На первый взгляд, его требования правомерны, но для этого ему необходимо заключить с Вами договор субаренды:

ст. 615 ГК РФ:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Геннадий Дмитриевич Кундер
Клиент, г. Москва

на помещения нет не каких бумаг не у меня не у него.построенные объекты считаются временными так как не имеют фундамента каркасное здание ну на моей половине построено хоз помещение кирпичное на фундаменте