Можно ли провозить снафф или снюс в Индию?

Можно ли провозить снафф или снюс в Индию в ручной клади или багаже?

Лицо не достигшее 18 лет, но общий багаж с родителями, то есть непонятно чьё. Его как-либо запрятать, либо же можно спокойно положить в косметичку?

, Елена, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Елена, интересный вопрос!

    «23» февраля 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 15-ФЗ, устанавливающий запрет на оптовую и розничную торговлю сосательным табаком (снюсом) в целях охраны здоровья граждан.

Для справки: Некурительный табак занимает менее одного процента всего табачного рынка и, в основном он импортируется в Россию из Швеции, Германии и США. Эта мера, в России, создала препятствия предпринимателям, которые занимались торговлей табачными изделиями. Теперь, данный продукт реализуется из-под полы с причитающейся наценкой. Торговля этими товарами подпадает под ст. 14.53 КоАП РФ в совокупности с п. 8, ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» — влечет за собой наложение штрафа.

     В соответствии с Приложением №1 Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 июля 2007 г. № 104 запрещено провозить на борту воздушного судна пассажирами в зарегистрированном багаже и в вещах, находящихся при пассажирах ограниченный перечень предметов и веществ и если, снюс/снафф не находится в перечне, спокойно! провозите где и как удобно.