Как оспорить лишение прав управления транспортом?

Меня остановили сотрудники гибдд,не предъявившие удостоверение,сказали что проводится рейд по тонировке, и предложили мне пройти тест на алкоголь и наркотическое опьянение,на что я возразивший попросил предоставить информацию,что действительно проходит рейд,мне ответили что необязателен мне ничего предоставлять. На что я возразил и задал встречный вопрос,т.к по закону сотрудник гибдд должен назвать 3 причины почему он подозревает меня в алкогольном опьяниении. Но мне сказали,что в алкогольном опьянении меня не подозревают. Я ещё раз уточнил,тогда какая причина остановки, сотрудник отвечает что проходит рейд по тонировке и я обязан пройти тест и сказал что т.к у меня есть права я должен знать закон,что при наличии тонировки на авто,я обязан пройти тест. Данный разговор имел замкнутый характер,далее уточнил что пройду тест только в мелецинском учереждении у врача,а не в передвижном пункте. На что сотрудник мне отказал,указав что сначала я должен пройти тест у них и при положительном результате только можно у врача. На что я отказался проходит тест в передвижном пункте. Далее сотрудник мне предложил подписать отказ от освидетельствования, и сказал что нужно только расписаться в бланке и могу спокойно ехать дальше. Я уточнил какие мои дальнейшие действия, сотрудник сказал чтобы меня не задерживать,нужно расписаться в бланках а он потом заполнит их сам. Перед подписью (в пустом бланке) я уточнил что ща документы,сотрудник отвечал не внятно и торопил. После подписания бланков, сказали что могут вызвать в суд,а могу не вызвать,уточняя что нудно будет придти и сказать,по какой причине отказался. Вернул мне документы и отпустил. Также при подписании велась видеосъёмка сотрудником гибдд,после чего отправил мои документы и видео по WhatsApp’s не известному мне лицу. В момент остановки,в моем авто находился пассажир (работаю в такси,вёз клиента)

Сейчас пришло оповещении о явке в суд,что мне грозит?как не лишится прав?ведь я был абсолютно трезв

, Александр, г. Омск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, боюсь, что расписавшись в протоколе Вы окончательно избавили себя от шансов остаться с правами. Протокол сейчас будет оформлен и об отказе от медосвидетельствования (как на месте, так и стационарно), и об отстранении от управлении транспортного средства так же будет составлен протокол. Естественно рапорта будут оформлены как положено, и самое главоне — Ваша подпись и никаких замечаний с Вашей стороны.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Перед началом рассмотрения дела подавайте письменные ходатайства об ознакомлении со всеми материалами дела с использованием фотоаппарата и отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью привлечения защитника. После с фотографиями материалов можно обратиться за консультацией к юристам. Без ознакомления с материалами дела оценить шанс прекращения производства по делу — не возможно.

Ваше состояние на момент возбуждения дела (трезв или не трезв) и также при его рассмотрении учитываться не будет, поскольку здесь играет роль факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Если протокол составлялся в присутствии понятых, заявляете ходатайство об их опросе в судебном заседании, если в протоколе указано, что велась видеозапись, то ходатайствуйте об ее просмотре в судебном заседании.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, вам грозит лишение водительского удостоверения за отказ от прохождения от медицинского освидетельствования, не важно находились ли вы в состоянии алк. опьянения или нет. Если вы докажите в суде вышеуказанные процессуальные нарушения со стороны сотрудника. возможно, ас не лишат но это единичные случаи в нашем регионе.