Как возобновить исполнительное производство после приостановки судом?

Добрый день!

Было возбуждено исполнительное производство после решения аппеляции по гражданскому делу. Но через 2 недели ответчик подал кассационную жалобу и суд вынес определение о приостановлении исполнения вынесенного судебного решения.

Спустя месяц ответчику отказали в передаче дела для рассмотрения в суд кассационной инстанции.

1. Каким образом мне возобновить исполнительное производство судебными приставами?

2. Требуется ли мне получать какие-либо документы в суде о том, что ответчику отказали в кассации, чтобы передать приставам?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Заявление о возобновлении исполнительного производства подается судебному приставу-исполнителю. Если само производство приостановлено по решению указанного должностного лица. В тексте заявления желательно описать прохождение основных этапов дела от подачи заявления о возбуждении исполнительного производства и до его приостановления, совершенные исполнительные действия.

Основанием возобновления производства станет устранение тех обстоятельств, которые послужили поводом приостановки. Для этого к документу заявитель прилагает различные письменные доказательства. Если они уже есть в материалах дела, то такой необходимости нет. Соответственно, Вам необходимо предоставить определение суда об отказе в передаче дела.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Из определения суда по кассационной жалобе ответчика

В передаче кассационной жалобы… на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от… для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.

Приостановление исполнения апелляционного определения судебной коллеги по гражданским делам Московского городского суда от… отменить.

Это определения я вижу только на сайте суда. На руки не получал. Приостановление было вынесено судом, не приставом.

Необходимо ли мне прикладывать что-либо к заявлению приставам, чтобы они возобновили взыскание или суд самостоятельно направляет им решение об отмене приостановки?

Лучше взять самому из суда, так как суд не обязан направлять подобные документы приставам