Законно ли взыскание долга с компенсации морального вреда?

Добрый день! Может ли судебный пристав взыскать средства по исполнительному производству с лица, который получил компенсационную выплату за нанесённый ему Моральный ВРЕД? Статья 101 ФЗ "Об исполнительному производстве" гласит, что взыскание не может быть обращено на денежные средства, выплачиваемые в возмещение ВРЕДА, причиненного ЗДОРОВЬЮ. Моральный вред и вред здоровью - это одно и тоже?

, Алексей, г. Москва
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алексей!

Моральный вред и вред здоровью — это разные понятия.

Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Денежные сумы, выплачиваемые в качестве возмещения морального вреда, в данном перечне отсутствуют.

Судебная практика также подтверждает, что на денежные средства, выплаченные в счет компенсации морального вреда, может быть обращено взыскание (Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2419-О ).