Как сыну оформить опеку над недееспособной матерью?

Как сыну стать поверенным в делах недееспособной матери? Лежачий больной не может не читать ни писать,плохо разговаривает. После инсульта поражен мозг.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мать на данный момент, как я понимаю, недееспособной не признана в судебном порядке?

Если нет, то надо обращаться в суд с заявлением о признании матери недееспособной. обращаться надо в районный суд по месту регистрации матери. На основании решения суда матери будет назначен опекун.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Для начала необходимо обратиться в суд с иском о признании ее недееспособной.

По решению суда обратиться в муниципальную администрацию в орган опеки и попечительства по месту жительства для оформления над ней опекунства.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.