Можно ли уйти из 10 класса в данном случае?

мне 16 я пошла в 10 класс но потом передумала там учится могу ли я забрать документы или попасть в спец школу из за непосещения

, Юлия, п. Караганда
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Требование о получении среднего образования в Законе об образовании есть

5. Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

7. В образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, могут быть созданы условия для проживания обучающихся в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня.

Юлия
Клиент, п. Караганда
спасибо Вам большое
Юлия
Клиент, п. Караганда
я бы хотела еще узнать вот мне 16 могу ли я расписаться с молодым человеком который на 11 лет старше меня без согласия радителей
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Забрать документы могут Ваши родители, поскольку Вы еще ребенок.

Образовательные отношения со школой могут быть прекращены досрочно по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

В спецшколу не отправят — законы Вы не нарушаете.

С уважением,