Вынужденный возврат авиабилета в связи с госпитализацией близкого родственника

Добрый день! Мною были приобретены невозвратные билеты в европейской авиакомпании (Вылет из России). За день до вылета моя близкая родственница, которая не планировала со мной лететь, была госпитализирована, после чего впала в кому. Считаются ли данные обстоятельства весомыми для вынужденного возврата авиабилетов?

, Вероника, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

пункт 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ, согласно которому, в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Если Близкая родственница входит в перечень перечисленных в пункте 3 лиц, то, да, данные обстоятельства являются  весомыми для вынужденного возврата авиабилетов

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Да, входит в перечень. Как в этом случае действовать, если авиакомпания отказывается производить возврат?

тогда только через суд