В связи с этим какие шаги предпринять поставщику?

Покупатель расторг договор поставки в связи с неоднократным нарушением сроков поставки Поставщиком. Поставщик несколько раз переносил сроки поставки в связи с тем, что поставляемое изделие доставлялось из страны которая ввела санкции на экспорт в связи с СВО. Но технически это установить сложно. При этом стороны несколько раз согласовывали перенос сроков поставки в электронной переписке. Однако дополнительных соглашений к договору не заключалось. Тем не менее покупатель расторг договор в связи нарушением сроков поставки и требует возврат внесенного аванса. При этом в настоящий момент изделие доставлено и поставщик неоднократно просил покупателя его забрать. В связи с этим какие шаги предпринять поставщику? Какая есть судебная практика в отношении расторжения договора поставки по указанному основанию и при данных вводных?

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить покупатель физическое или юридическое лицо (ИП)?

И второй момент поставщик — ИП или юридическое лицо?

Тем не менее покупатель расторг договор в связи нарушением сроков поставки и требует возврат внесенного аванса. При этом в настоящий момент изделие доставлено и поставщик неоднократно просил покупателя его забрать.

 Если договор был расторгнут — то у поставщика нет оснований требовать забрать поставленный товар.

Расторжение договора влечет за собой прекращение по нему обязательств, вместо них у покупателя возникает право требовать возврата оплаченной суммы за товар, а у поставщика обязанность произвести их возврат.

По общему правилу, нарушение срока поставки товара дает покупателю право на односторонний отказ от договора исходя из требований ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

И ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Таким образом, у покупателя были достаточные основания для отказа от договора.

Порядок реализации отказа от него оговорен в ст. 450.1 ГК РФ, предполагающей направление в адрес поставщика уведомления об отказе.

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Таким образом, договор считается расторгнутым.

Поскольку на момент отказа товар поставлен не был — то у покупателя не было обязанности его принимать.

А с учетом того. что удержание поставщиком аванса рассматривается как убыток покупателя — он исходя из требований ст. 405, 453 и главы 60 ГК РФ вправе требовать его возврата от поставщика.

При этом стороны несколько раз согласовывали перенос сроков поставки в электронной переписке.

 Здесь нужно смотреть два момента

1. Допускается ли договором подобное согласование новых сроков (изменение договора) — поскольку по общему правилу ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

и 2. — был ли нарушен поставщиком последний согласованный таким образом срок поставки товара.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По вопросу изменения условий договора в переписке — практика не единообразная.

Если где такая переписка не признаётся, и её достаточно много.

Например:

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2021 N 08АП-7976/2021 по делу N А46-21414/2020

Пунктом 10.1 договора предусмотрено, что все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.
Таким образом, как верно указал суд первой инстанции, договором не предусмотрена ни возможность сторон передавать юридически значимые сообщения (в частности, о расторжении договора) посредством электронной почты, ни конкретные адреса электронной почты, на которые могут быть направлены такие сообщения.
Наличие между сторонами переписки по электронной почте по вопросам исполнения договора не свидетельствует об изменении сторонами условий пункта 10.1 договора.

Или вот здесь также перенос срока поставок по емэйл из-за санкций:

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2023 N 18АП-11364/2023 по делу N А76-16408/2023

Как указывает истец, о возникновении препятствий в поставке товара общество известило предприятие посредством направления письма от 11.05.2022 (л.д. 29). При этом, истец полагает, что электронной перепиской сторон был согласован перенос срока поставки на 23.02.2023 (что предусмотрено пунктами 3.2 — 3.4 Особых условий поставки, являющихся приложением к договору). В подтверждение этого обстоятельства истцом в материалы дела представлен нотариальный протокол осмотра письменных доказательств (электронной почты) от 21.06.2023 (л.д. 119-131).

....

Суд апелляционной инстанции соглашается с указанной позицией суда первой инстанции, при этом дополнительно отмечает необоснованность доводов подателя апелляционной жалобы об эксклюзивности подлежащего поставке по договору товара и возможности его заказа только у германского производителя (поскольку соответствующих доказательств в материалы дела не представлено), а также об изменении сторонами установленного условиями договора срока поставки на 23.02.2023 вследствие признания ответчиком препятствующих поставке обстоятельств непреодолимой силы (так как содержание представленной электронной переписки представителей сторон о согласовании изменений условий договора поставки не свидетельствует, равно как и не подтверждает факт признания ответчиком обстоятельств непреодолимой силы)

Но в этом деле был ещё ряд обстоятельства против поставщика.

Есть также противоположная, например:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ 25 февраля 2020 года Дело № А40-110814/2019

При этом судом оценен и отклонен довод ответчика со ссылкой на отсутствие соглашения об обмене электронными документами между сторонами переписки,
как не являющееся нарушением требований закона (в смысле ст. ст. 421, 432 ГК
РФ, ч. 3 ст. 64 АПК РФ).
Суд указал, что получение или отправка сообщения с использованием адреса
электронной почты, известного как почта самого лица или служебная почта его
компетентного сотрудника, свидетельствует о совершении этих действий самим
лицом, пока им не доказано обратное. Переписка по электронной почте между сторонами подлежит оценке наряду с другими, в том числе, косвенными доказательствами в их взаимосвязи и совокупности

И суд может признать электронную переписку сложившейся практикой сторон и обычаем оборота, если они уже неоднократно по ней общались, даже если не указали в договоре конкретные адреса.

Например:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ РЕШЕНИЕ Дело № А40-110814/19-62-971 31 июля 2019 г.

Вывод суда первой инстанции о том, что стороны в договоре прямо не предусмотрели
электронную переписку в качестве способа обмена документами, противоречит
представленным в материалы дела доказательствам. Запрет на обмен документами
посредством электронной связи договором не предусмотрен. В рассматриваемой ситуации направление мотивированного отказа посредством электронной почты является допустимой формой обмена документами, соответствует обычаям делового оборота и не противоречит гражданскому законодательству Российской Федерации.

+ конечно ссылаться на недобросовестность действий покупателя, если он согласовал новые сроки в переписке, а в дальнейшем отказался от них.

Какая есть судебная практика в отношении расторжения договора поставки по указанному основанию и при данных вводных?

Зависит во многом от условий договора, а также от того, как действовал поставщик.

Например в одном из указанных выше дел, суд принял решения против поставщика, ссылающегося на нарушение срока из-за санкций, указав,  что:

— конкретные санкции возникли более чем за два месяца до даты извещения поставщиком о невозможности своевременной поставки товара;

— заключение ТПП было получено по прошествии свыше четырех месяцев с момента конкретных санкций и полутора месяцев с момента извещения покупателя и получения письма от изготовителя товара в Германии;

— к моменту заключения договора поставки Европейским Союзом против Российской Федерации уже были введены многочисленные санкции в связи с событиями на Украине, что свидетельствует о наличии у любого рачительного субъекта предпринимательской деятельности, находящегося в российской юрисдикции, осознания о наличии затруднений при ведении бизнеса с европейскими контрагентами;

— из содержания договора поставки и иных представленных в материалы дела доказательств не следует, что к поставке предполагался товар исключительно производства ФРГ, в связи с чем введение Евросоюзом экономических санкций само по себе не может быть признано причиной увеличения сроков поставки оборудования и не может служить основанием для освобождения истца от обязанности поставить оборудование в срок, установленный договором;

— из представленных счетов-фактур следует, что в адрес покупателя все же был отгружен товар немецкого производства, при этом введенные ограничения до настоящего времени не отменены. То есть, введенные санкции не привели к невозможности получения товара от иностранного изготовителя.