Как действовать, если звонят коллекторы по чужому кредиту?

Мне в течение двух месяцев звонят коллекторы из за долга моей мамы, при том, что я своим но номером пользуюсь три года, а кредит ею был взят уже 10 лет назад, я там никем не указывалась и вообще на тот момент была несовершеннолетней. Звонки стали все чаще, каждый день с разных номеров по 5-6 раз звонят(( по закону они не имеют права звонить беременным, а я таковой являюсь. куда можно обратиться? При каждом звонке, информирую их о своём положении, но никакой реакции нет

, Дарья, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Звонки стали все чаще, каждый день с разных номеров по 5-6 раз звонят(( по закону они не имеют права звонить беременным, а я таковой являюсь. куда можно обратиться? При каждом звонке, информирую их о своём положении, но никакой реакции нет

Дарья

Помимо полиции и прокуратуры можно написать заявление в Управление службы судебных приставов Вашего субъекта РФ, о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). По результатам рассмотрения — приставы могут обратиться с заявлением в Арбитражный суд с заявлением о привлечении коллекторов к административной ответственности.Максимальный размер административного штрафа по данной статье КоАП РФ составляет- на граждан в размере до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц — до одного миллиона рублей; на юридических лиц — до двух миллионов рублей