Оспаривание договора (недействительный или незаключенный договор)

Ресурсоснабжающая организация подписала договор услуг в 2017 году и предоставила его получателю услуг для подписания только в 2018 году.

Получатель был вынужден подписать договор в 2018 году, в день его получения.

Просьба сообщить применимое законодательство (ссылки на соответствующие статьи и последствия их применения) на основании которого можно оспорить договор, а лучше его часть, касающуюся срока действия договора (для признания в судебном порядке срока действия договора не с даты, указанной в договоре в качестве даты заключения или начала оказания услуг, а именно с фактической даты предоставления услуг второй стороне договора).

Уточнение от клиента

Арбитраж, договор водоотведения, иск РСО к УК.
Доказательства незаключённости договора в 2017 году имеются.

, Владимирович, г. Абинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олег Владимирович, здравствуйте!

Не совсем понятна цель Вашего обращения в суд.

Что касается сроков, когда фактически сложились договорные отношения, и с какого момента договор считается заключенным, то законодатель достаточно однозначно изложил позицию по данному вопросу в статье 540 ГК РФ "Заключение и продление договора энергоснабжения":

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Возможно, ознакомившись с положениями этой статьи у Вас отпадет необходимость обращения в суд и вопрос решится как-то иначе.

Владимирович
Клиент, г. Абинск

Сергей, благодарю за ответ.
Уточняю: Арбитраж, договор водоотведения, иск РСО к УК.

Если вопрос стоит о взыскании оплаты с момента фактического пользования водоотведением, то тут применима норма ч. 3 ст. 438 ГК РФ (Акцепт). Считается, что договорные отношения возникли фактически сложились. В суд необходимо предоставить доказательства даты начала договорных отношений, т.е. начало пользованием услуг водоотведения, расчет по стоимости водоотведения за этот период.

Отсутствие договорных отношений с организацией, чьи энергоснабжающие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость фактически отпущенной ему энергии (п.3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.02.1998 №30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения»).

Для примера ознакомьтесь с апелляционным определением по ссылке. ТАм хоть и по поставке энергоресурсов, а не водоотведению, но смысл и нормы правоприменения те же

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег Владимирович, добрый вечер! Согласно ст. 540 ГК РФ

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

поэтому если цель не платить за период до предоставления договора, то сделать это не получится.Данная норма в принципе коррелирует со ст. 425 ГК РФ согласно которой  стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Если цель иная то поясните пожалуйста в чем она состоит

Владимирович
Клиент, г. Абинск

Андрей, спасибо за информацию.
Уточняю: Арбитраж, договор водоотведения, иск РСО к УК.

Арбитраж, договор водоотведения, иск РСО к УК.
Доказательства незаключённости договора в 2017 году имеются.

Олег Владимирович, в принципе если фактическая поставка ресурса осуществлялась, само по себе отсутствие договора в 2017 году препятствием для взыскания стоимости фактически поставленного коммунального ресурса являться не будет, просто если договор, допустим признают заключенным с даты предоставления, стоимость фактически поставленных ресурсов будет взыскиваться в виде неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Также отмечу, что раз мы говорим о споре между РСО и УК по поводу договора, в первую очередь руководствоваться надо не правилами предоставления коммунальных услуг (разве спор между УК и потребителем), а Правилами заключения договоров, утв.  постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124

по которому обязанность направления договора лежит на УК

5. Исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения (далее — заявка (оферта)) в следующие сроки:
исполнитель в лице управляющей организации — не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления многоквартирным домом, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации;

но повторюсь, что ключевым тут является именно вопрос фактической поставки коммунального ресурса (услуги)

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  общему  правилу

Гражданский  кодекс РФ

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

в  Вашей  ситуации, где

Ресурсоснабжающая организация подписала договор услуг в 2017 году и предоставила его получателю услуг для подписания только в 2018 году.

надо  принять  во внимание  что  оказываются   услуги  по  предоставлению  конкретных ресурсов. Вот  этот  момент  подробней  проясните, какие  именно ресурсы- электроэнергия, или  общекоммунальные  ресурсы?

Если  электроэнергия, тогда

Гражданский  кодекс РФ

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления,договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

если  речь  идёт  о  ЖКУ, тогда

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

II. Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;
с момента предоставления жилого помещения жилищным, жилищно-строительным кооперативом — члену жилищного, жилищно-строительного кооператива и проживающим с ним лицам;
со дня заключения договора найма — нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам;
со дня заключения договора аренды — арендатору жилого помещения и проживающим с ним лицам;
со дня выдачи застройщику (лицу, обеспечивающему строительство многоквартирного дома) разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию — застройщику (лицу, обеспечивающему строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в многоквартирном доме, не переданных им иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

со дня выдачи застройщику (лицу, обеспечивающему строительство многоквартирного дома) разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, но не ранее принятия помещения в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче, — лицу, принявшему от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) указанное помещение по передаточному акту или иному документу о передаче;

то  есть, для   полного  ответа, предоставьте  более  полную  информацию:

1.какой вид ресурсов  предоставляется    по  договору,

2. вид объекта, который  снабжается  данным  видом  ресурсов.

Получив  от  Вас  более  детальную  информацию, можно  будет

сообщить применимое законодательство (ссылки на соответствующие статьи и последствия их применения) на основании которого можно оспорить договор,

Владимирович
Клиент, г. Абинск

Павел, Ваш ответ наиболее полный на данный момент, большое спасибо. Уточняю: арбитраж, иск РСО к УК в отношении договора водоотведения.

Арбитраж, договор водоотведения, иск РСО к УК. Доказательства незаключённости договора в 2017 году имеются.

понятно, тогда  все  имеющиеся  доказательства   предъявляете  суду.

Что  касается водоотведения, то  это коммунальный  ресурс ,

«коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

 отношения по предоставлению которого, регулируется  Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"(далее- Правила). Поэтому  критерий предоставления  и  пользования  этим  ресурсом,  будет  определятся  на  основании  этих Правил, и  конкретно

II. Условия предоставления коммунальных услуг
 3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

смотрите выше приведённый мной текст.

И  исходя  из  этого,  можно   выработать  правовую  позицию  для

 (для признания в судебном порядке срока действия договора не с даты, указанной в договоре в качестве даты заключения или начала оказания услуг, а именно с фактической даты предоставления услуг второй стороне договора).