Агентский договор на перевозку туристов

я ИП, оказываю услуги экскурсиооного обслуживания (гид, экскурсовод). По моему ОКВЭД не могу оказывать услуги по перевозке туристов.
Понимаю, что могу заключить договор на перевозку с транспортной компанией.
А с заказчиком заключить 2 договора — 1. как гид, 2 как агент по поиску транспорта (автобуса).
верная ли схема?
Если верная, то какой агентский заключать с заказчиком экскурсии — от своего имени и за счет принципала или от имени и за счет принципала?

можете ли прислать образец договора

, елена, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Гражданский Кодекс РФ действительно допускает два варианта взаимоотношений с агентом:

Статья 1005. Агентский договор

 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Я бы не рекомендовал Вам заключать соответствующий договор от своего имени — транспортное обслуживание связано с известными рисками и нести за это ответственность вряд ли будет правильно — Вы всего лишь гид и посредник, а ответственность пусть принимает на себя заказчик, Вы можете предоставить ему на выбор несколько вариантов транспортного обслуживания, а он будет принимать решение и нести ответственность за транспортное обслуживание клиентов, он ведь и так несёт основную ответственность за организацию экскурсии.

Что касается договора, то по правилам сайта такая услуга платная, можете обратиться в мой чат для согласования условий дальнейшего сотрудничества.

елена
Клиент, г. Уфа

то есть верно то, что я как ИП заключаю договор с транспортной компанией на предоставление транспорта? мне важно, чтобы был транспорт на определенное количество мест, чистое состояние, точное соблюдение  времени подачи автобуса и т.д.

и 2 договора с Заказчиком экскурсии — первый как оказание услуг гида, второй — агентский от имени и за счет принципала (Заказчика экскурсии)?

елена
Клиент, г. Уфа

я задавала 2 вопроса. ответ получен только на один