Я как самозанятый составил договор на изготовление столярных

Я как самозанятый составил договор на изготовление столярных изделий (так и прописал изготовление в составе договора) с заказчиком находимся в разных городах, вправе ли он потребовать оплату доставки?

И ещё вопрос: если заказчик соберётся расторгнуть договор и получить внесенную предоплату, какими документами я могу подтвердить понесенные затраты ( чеки? Переводы людям? Договор аренды помещения в котором непосредственно находится производство?)

, Дмитрий, г. Липецк
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!

Условия доставки необходимо было так же прописать в Договоре.
Так же ключевым моментом в Вашем случае будет тот факт, что Вы изготавливаете продукцию по индивидуальному заказу.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Согласно ст. 717 ГК РФ заказчик может в любое время до сдачи ему результата работ отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части выполненной работы до получения извещения об  отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда в пределах разницы между ценой определенной за всю работу и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Что касаемо подтверждающих документов ими могут стать любые первичные учетные документы: чеки, накладные, акты, товарные чеки и тд. А вот насчет переводов людям могут возникнуть вопросы. Всю стоимость аренды Вы так же не можете включить в понесенные расходы, ведь арендованным помещением Вы пользуетесь не только в целях исполнения данного заказа.

При возникновении вопросов, обращайтесь.