Каким образом можно вернуть свой паспорт?

мне сейчас паспорт срочно нужен, могу ли я его забрать и где могу его забрать обязаны ли мне давать паспорт? Или могут законно отказать?

, Мухаммет, г. Казань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мухаммет, доброго времени суток! Расскажите пожалуйста более подробно о том, как получилось так, что Вы остались без паспорта?

По большому счету, кроме исключительных случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации (пример — замена паспорта), паспорт всегда должен быть при Вас и никто не вправе у Вас его забирать и тем более удерживать.

Если у Ваш паспорт удерживается незаконно обратитесь в соответствующие правоохранительные органы.

Мухаммет
Клиент, г. Казань
Паспорт и все остальные документы сдаються на 50 дней для продление визы, сейчас мне паспорт срочно понадобился

Обратитесь к ним с заявлением, в котором подробно опишите Вашу ситуацию.