Право на полный возврат переплаты по кредиту

Здравствуйте! На моего отца был оформлен кредит в сбербанке и застрахован в сбербанк.страхование. К несчастью, отец скончался, о страховке мы не знали и в течение полутора лет продолжали выплачивать кредит. Ситуация сложилась так, что в итоге мы нашли документы о страховании и добились от банка погашения кредита. Теперь хотим вернуть переплаченные средства, так как страховая погасил кредит на момент смерти. Но сбербанк выплачивает только часть переплаченных средств, взыскивая почти половину, как проценты на погашение кредита за переплаченный период. Но ведь кредит и так был погашен на момент смерти, разве с ним не гасятся проценты? Имеем ли мы право на полный возврат переплаты?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеем ли мы право на полный возврат переплаты?

Татьяна

Скорее да, чем нет.

В случае смерти заемщика его наследники, принявшие наследство, обязаны погасить кредит и уплатить проценты по нему пропорционально их долям в наследстве.

При этом обязательства по уплате процентов за пользование кредитом входят в состав наследства. Указанные проценты подлежат уплате наследниками с момента открытия наследства. В отличие от этих процентов проценты за просрочку исполнения денежного обязательства, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.

Если страховая компания все-таки произвела выплату страхового возмещения в пользу банка, наследники заемщика вправе поставить вопрос о взыскании с него неосновательного обогащения в размере данной денежной выплаты.

Требование о взыскании суммы неосновательного обогащения подлежит удовлетворению, если будут доказаны: факт получения (сбережения) имущества ответчиком, отсутствие для этого должного основания, а также то, что неосновательное обогащение произошло за счет истца.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, в т.ч. и в суде, пишите в чат.