Применение гарантии при составлении договора займа между физ лицами

Добрый день. Прошу пояснить, может ли при составлении договора займа денежных средств между физическими лицами применяться такая форма гарантии для займодателя, как жилище, до этого переданное в залог банку в рамках договора ипотеки. Иначе говоря: может ли займодатель быть - скажем так: условным залогодержателем ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ, имеющим право на изъятие своей доли денежных средств вслед за банком в случае "банкротства" заемщика, владеющего квартирой на основании ипотечного договора? Можно ли себе представить конкретный тип, вид подобного письменного обязательства между займодателем и заемщиком? С уважением Юрий Александрович

, Юрий Александрович, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретическо это возможно. Законодательство допускает последующий залог. Однако, для этого необходимо согласие первого залогодержателя, а вот его скорее всего Вам не дадут.

Договор в данном случае будет выглядеть как обычный договор залога, с условием о том, что квартира уже находится в залоге.

Юрий Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Следует ли понимать дело так, что без согласия банка на таковые действия любые попытки «добавить» договор с займодателем (в том числе, допустим, в простой письменной форме) юридически невозможно, либо бессмысленно для займодателя?

Все правильно, Вам просто не зарегистрируют залог в росреестре, а без этого он будет недействителен.