В каком случае работодатель может не выплатить зарплату при увольнении?

Здравствуйте. Я работал геодезистом на линии. То есть моя работа заключалась в выносе в натуру проектных данных. При проверке исполнительных схем оказалось, что разбивочные данные отличаются от проектных из-за ошибки не по моей вине. Весь состав рабочих уверен в моей правоте, кроме работодателя. В результате, вся вина ложиться на меня. Из-за этого не выплачивают зарплату за месяц ( около 60 тыс руб), которая была черной, белую ( в размере 5000 руб за 30 дней на вахте(!) мне оплатили. Куда мне обращаться?

Уволился по собственному желанию, то есть фактически не по статье.

, Василий Анатольевич, г. Красноярск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Василий Анатольевич, добрый день!

Вы можете обратиться за взысканием «черной» заработной платы, только если сможете доказать (в том числе с помощью свидетельских показаний), что реальный размер Вашей зарплаты составляет иную цифру. Это достаточно сложно, поскольку Ваши бывшие коллеги, возможно, не захотят свидетельствовать против своего нынешнего работодателя. Единственное, что Вы можете предпринять — это обратиться с заявлением на сайте налоговой о недобросовестности работодателя. Если по результатам проверки обнаружится выплата зарплаты в обход налогообложения, Вы можете воспользоваться этим фактом при последующем обращении в суд.