Каково процессуальное положение участников дела?

В результате совершения Мироновым преступления погиб Кротов, на иждивении которого находились его мать и трое детей от разных браков. Матери детей предъявили к Миронову иски о возмещении вреда в интересах детей. Мать погибшего каких-либо требований к Миронову не предъявила. Однако суд вынес определение о привлечении ее к участию в деле в качестве соистца, мотивировав тем, что без участия матери погибшего трудно определить размер ущерба, причиненного детям.

Определите процессуальное положение участников этого дела. Вправе ли привлекать к участию в деле соистца?

Сформулируйте юридическое заключение по существу изложенной в задаче ситуации. Обоснуйте ответ, ссылаясь на нормы законодательства.

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Почитайте нормы ст. 40 ГПК РФ.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.