Как перевести в собственность ранее учтенный участок?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, вопрос такой. Мы купили квартиру в 4х квартирном доме, земля не оформлена в собственность, в кадастровой карте увидели что статус :ранее учтенный, мы обращались в администрацию для оформления земли в собственность, но нам отказали. Попросили выписку на придомовую территорию...тоже самое.Нашли бывшего владельца нашей собственности которая жила там до принятия закона и могла бы оформить землю в собственность и передать нам в дар, но Администрация отказывается выдавать какие либо документы на участок, как быть?

, ольга шмаль, г. Красноярск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Выписку из похозяйственной книги (если речь идет о ней) администрация обязана выдать на того, кто записан в похозяйственной книге. Но раз участок уже стоит на кадастровом учете, вам необходимо узнать на основании какого документа он был поставлен. Сделайте в отдел гос. фонда данных Росреестра запрос на наличие в архиве любой картографической и иной информации на земельный участок под домом. Также уточните в МФЦ, что вам нужен документ, на основании которого земельный участок поставлен на кадастровый учет, они подскажут какое заявление написать (этот запрос будет платным). Если документы не находятся, то приобретать право собственности на земельный участок в порядке ст. 39.20 ЗК РФ

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Удачи!