Как правильно разменять квартиру и оформить попечительство?

Здравствуйте. Вопрос такой. Женщина 80 лет, перелом шейки бедра, перемещается очень плохо, только по квартире. Живёт в своей приватизированной трёхкомнатной квартире с сыном и его женой, других близких родственников нет. Ни сын, ни его жена ухаживать за ней и даже кормить её не хотят, документы на квартиру у неё забрали, они постоянно на работе и она целыми днями одна в квартире голодная и не ухоженная, кроме этого завели ещё собаку, видимо для 80-летней мамы, так как самих дома практически нет. Подскажите пожалуйста, возможно ли и как в таком случае принудительно разменять её приватизированную квартиру на две однокомнатные, забрать её в одну из разменных однушек, она нам дарит квартиру, а мы за ней ухаживаем и кормим. Она на это согласна, мы дальние родственники. Возможен ли такой вариант и как это правильно сделать, при условии, что документы на нынешнюю трёхкомнатную квартиру у неё забрал родной сын, который с ней живёт но ухаживать и кормить её не хочет. Заранее благодарю за ответ.

, Евгений, с. Севастополь
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Для того, чтобы оформить опеку над бабушкой, необходимо, чтобы у нее был статус недееспособной, подтвержденный решением суда. В данном случае опеку оформить нельзя, можно заключить с ней договор ренты (содержание с пожизненным иждивением), в котором прописать в качестве условий, что вы за ней ухаживаете, а после ее смерти получаете квартиру. Но, если собственниками, в том числе, являются ее дети, то договор можно заключить на долю, принадлежащую бабушке.

Евгений
Клиент, с. Севастополь

Ясно, спасибо. А возможно ли принудительно заставить её сына и его жену отдать документы на квартиру бабушки и принудительно разменять её трёхкомнатную на две однокомнатные. Она однокомнатная её сыну, вторая ей, то есть этой бабушке. Они всё равно не ухаживают за ней и не кормят её. Она не хочет с ними жить, согласна на размен, она нам дарит свою разменянную однокомнатную наша семья её досматривает. Подскажите как юридически повлиять на её сына, что бы он отдал документы и согласился на размен квартиры. Он же практически не кормит её и ждёт когда она умрёт.