Как оформить развод с гражданином Египта, если я нахожусь в России?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня официальный брак с египтянином. Перед заключением брачного договора мы были также в консульстве России и там тоже оформляли какие-то разрешения на брак. Уже лет 8 как я уехала от него и живу одна в России, он живет в египте. Особо не общаемся. Сейчас мне нужно оформить с ним развод. Какие документы мне нужно оформить и как это лучше сделать? Выезжать в египет я не намерена. Заранее спасибо

, Юлия, г. Воскресенск
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Вы можете развестись  на территории РФ

В соответствии со ст 158 СК РФ,  браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом применяется законодательство РФ, согласно которому Вы можете быть разведены либо в ЗАГСе, либо через суд. Если Ваша супруг согласен на развод, Вы можете быть разведены в ЗАГСе. Если же муж не хочет или связь с ним утрачена то только через суд.

В части документов, через ЗАГС: документы подтверждающие регистрацию брака за пределами РФ с нотариальным переводом, гос. пошлина, ваше заявление, заявление супруга (нотариальное с переводом если супруг в Египте и не приедет подавать лично).

в суд: заявление, документы подтверждающие регистрацию брака за пределами РФ с нотариальным переводом, гос. пошлина.