Почему в интернете в свободном доступе покупка наркотиков?

Здравствуйте! Я очень часто пользуюсь интернетом! И у меня начали возникать не просто странные,но и опасные вещи.Я очень интересуюсь наркотиками и изучаю о них много разной интересной информации. И несколько раз у меня возникала очень странная штука: Когда я писал название наркотика(вот несколько примеров:фентанил,DMT(диметилтриптамин),DIPT(5-метокси-диизопропилтриптамин),Benzo fury или 6ipp,айяуаска,ацеторфин,психаделик bromo dragon fly),в подсказках мне предлагали купить его и меня это очень удивляло и я ни в каком случае не трогал эту подсказку,потому,что боялся,что приедет полиция,но даже после того,как я отыскал много всякой информации о них,мне стало страшно и я до сих пор боюсь,как бы полиция не начала строить против меня интриги и не засудила меня.Вопрос:почему при вводе названия перечисленных мною наркотиков,в подсказках под поисковой строкой его предлагают купить,ведь это означает,что этот запрос писало множество людей,а это не должно быть так,потому,что за поиск наркотиков могут посадить в тюрьму?

, Владимир, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Владимир

Вопрос: почему при вводе названия перечисленных мною наркотиков, в подсказках под поисковой строкой его предлагают купить, ведь это означает, что этот запрос писало множество людей, а это не должно быть так, потому, что за поиск наркотиков могут посадить в тюрьму?

Вам нечего бояться, Вы же ничего не покупали, но если Вы так боитесь, то постарайтесь избегать изучения данной темы в интернете

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, ответ на вопрос — специфика алгоритма поиска поисковых систем, завязанных на рекламу, а запросы переводятся и сравниваются со всего мира, где-то вещества не запрещены в обороте. Вам ничего не грозит, нет уголовной ответственности за интерес:

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

А Ваши действия состава не образуют.

Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Это называется таргетированная реклама — механизм, позволяющий выделить из всей имеющейся аудитории только ту часть, которая удовлетворяет заданным критериям (целевую аудиторию), и показать рекламу именно ей. Что бы вы не искали в интернете, у Вас в рекламе будет показываться товары, соответствующие вашим поисковым запросам. За поиск информации в интернете вас не посадят.