Как правильно заявить требования к поставщику в рамках иска?

Итак, существует договор поставки Оборудования из Москвы (Дмитров) во Владивосток. Покупателем выполнены ВСЕ условия договора и товар должен быть поставлен.

Однако, Поставщик якобы поставил товар (не доказав этого) но не выдает Покупателю его в виду отказа покупателя от оплаты Поставщику стоимости доставки.

Покупатель, в свою очередь отказывается оплатить Поставщику стоимость оплаты доставки по нескольким причинам:

- Поставщик не доказал покупателю, что отправил товар.

-Поставщик требует оплаты доставки через него, при этом данного условия нет в договоре.

-Покупатель оплатил часть доставки Поставщику, однако по указанному Поставщиком номеру накладной данный платеж не числится.

В Договоре поставки Третейская оговорка на Хельсинский Международный Коммерческий Арбитраж ХКМА (г. Москва).

На текущий момент идет несколько разбирательств по данному вопросу включая одно вынесенное решение в пользу Покупателя.

Поставщик всячески препятствует процессу, в том числе, предоставление фальсифицированных документов (платежки, договора, доп. соглашения) в суды (Арбитражный, Третейский).

При этом, Поставщик, утверждает, что Предмет договора поставки находится в г. Владивосток (но доказать этого не может или не хочет).

Указанный Поставщиком груз действительно находится в г. Владивосток на платном хранении у Деловых Линий, доставка данного груза не оплачена.

Однако Покупатель не имеет доступа к данному грузу так как не является участником перевозки. Поэтому Покупатель не может быть уверен, что данный груз является предметом договора, особенно учитывая поведение Поставщика.

Прошу принять участие в обсуждении, можете запрашивать любые указанные документы. Основное количество имеющихся документов указаны в иске и претензии приложенной к ответу.

Дополнительные пояснения, ссылки на пункты договора, ссылки на документы находятся в уведомлениях приложенных к вопросу

Задача:

Необходимо рассмотреть вопрос со всех сторон, подумать, как правильней всего подать требования (через Третейский суд) к Поставщику. Какие из этих требований исполнимы и не противоречат закону. Как проще всего будет исполнить решение суда учитывая полное нежелание Поставщика к сотрудничеству.

Нужно учитывать местонахождение Поставщика - г. Севастополь. Но основной бизнес Поставщика (через неуказанные в договоре фирмы и Директора, учредителя) - Московская обл. г. Дмитров (склады, жд пути, фирмы)

  • Скан претензии Термозон 06_10_17 расторжен~
    .pdf
  • Scan_Договор Люмен с печатями
    .pdf
  • Письмо в Декрос 12-4У от 29_03_18 от Люмен Плат~
    .pdf
  • Гарантийное письмо в Люмен 38 от 06_04_18 опл~
    .pdf
  • претензия в Люмен 39 от 06_04_18 срок полная
    .pdf
  • Уведомление в Люмен 34 от 28_03_18 возврат за~
    .pdf
  • Уведомление 35 от 29_03_18 о готовности прин~
    .pdf
  • Решение по делу Термозон
    .pdf
  • Решение по Люмен 100. МХК
    .pdf
, Леонид Анатольевич, г. Владивосток
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид Анатольевич.

Я правильно понимаю, что Вы рассматриваете только те варианты, которые могут помочь получить именно груз, а не уплаченные деньги?

Вижу сейчас два варианта.

1) Если оборудование в Спецификации индивидуализировано вплоть до серийного номера конкретной модели, то можно заявить требование о передачи этого оборудования Покупателю:

Статья 398 Гражданского кодекса РФ  Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

При этом как указал Верховный суд РФ, такое требование можно заявлять даже если вещь находится у третьих лиц в аренде, на хранении и т.д:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
Вместе с тем передача индивидуально-определенной вещи, в частности, в аренду, в безвозмездное пользование, на хранение не препятствует удовлетворению требования кредитора — приобретателя этой вещи к должнику — отчуждателю об исполнении обязательства передать вещь в собственность. В таком случае к участию в деле привлекаются арендатор, ссудополучатель, хранитель и т.п.

Но как уже было сказано, это возможно, если оборудование индивидуализировано в Спецификации. То есть, не просто

«Автоматическая моечная и сушильная станция для стекла RTL 20 VN

а, например,

Автоматическая моечная и сушильная станция для стекла RTL 20 VN KL0102340345

Как VIN номер у автомобиля, который у каждого свой.

И в этом случае, после удовлетворения судом требования, пристав должен будет изъять имущество у Перевозчика(хранителя) и передать его Вам:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
»Об исполнительном производстве"

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

2) Если оборудование не индивидуализировано, можно заявить требование об исполнении обязательства в натуре:

Статья 308.3 Гражданского Кодекса РФ Защита прав кредитора по обязательству 1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

При этом, как указал Верховный суд РФ (в указанном выше Постановлении Пленума) - отсутствие у должника того количества вещей, определенных родовыми признаками, которое он по договору обязан предоставить кредитору, само по себе не освобождает его от исполнения обязательства в натуре, если оно возможно путем приобретения необходимого количества товара у третьих лиц.

Другими словами, даже если у него этого оборудования нет, он обязан будет приобрести его (без доплаты с Вашей стороны) и передать Вам.

Обратите внимание. И по первому и по второму варианту можно дополнительно требовать установление судебной неустойки за неисполнение судебного акта:

Статья 308.3 Гражданского кодекса РФ Защита прав кредитора по обязательству
Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

То есть за всё время, пока Поставщик будет тянуть с исполнением решения суда, будет начисляться неустойка. И это не 0,05% как обычно. Суды в таких случаях назначают реальную сумму, чтобы неисполнение было максимально невыгодно должнику.

 включая одно вынесенное решение в пользу Покупателя.

Хотелось бы ещё решение увидеть, конечно, это было решение третейского суда или арбитражного?

Леонид Анатольевич
Клиент, г. Владивосток

Есть 2 решения связанные с данным вопросом, оба Третейские

Решение по Термозон основано на фальсифицированных доказательствах и сейчас проводится экспертиза документов по Ходатайству через Московский Арбитраж

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид Анатольевич!

Не совсем понятно, почему выбрана такая странная схема доставки оборудования.

Согласно п. 3.2 приложенного Договора

3.2 Доставка Оборудования производится Покупателем самостоятельно со склада Продавца.

При этом, исходя из смысла абз. 3 п. 4.2 Договора Право собственности на Оборудование переходит от Покупателя к Продавцу только после Приема Оборудования на складе Покупателя и подписания ТТН Т-1 и ТН ТОРГ-12.

Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 510 ГК РФ

Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

п. 2 указанной стать предусматривает, что

Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Приложенный договор, на сколько я понимаю, сочетает в себе оба способа доставки оборудования., т.к. с одной стороны, Покупатель самостоятельно доставляет товар, но при это приемка осуществляется только на складе Покупателя уже после доставки. Как этот способ должен быть реализован не совсем ясно.

Указанный Поставщиком груз действительно находится в г. Владивосток на платном хранении у Деловых Линий, доставка данного груза не оплачена.

Леонид Анатольевич

На сколько я понимаю из условий Договора Покупатель должен был получить Оборудование в месте нахождения Продавца и самостоятельно организовать доставку. Таким образом, отправив товар Продавец самостоятельно возложил на себя обязательства не предусмотренные договором, т.е. действовал в чужом интересе. Если только Стороны заранее не заключали соглашения о доставке оборудования.

п. 1 ст. 980 ГК РФ

Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

При этом, п. 1 ст. 983 ГК РФ устанавливает, что

 Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

Однако, в Уведомлении исх. № 34 от 28.03.2018 г. Вы указали, что перечислили денежные средства за поставку оборудования, что можно посчитать одобрением заинтересованным лицом совершения действий в чужом интересе.

ст. 983 ГК РФ

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

 То есть, можно предположить, что Вы действительно должны оплатить доставку Оборудования и принять товар, но как следует из приложенных документов совершить данные действия Вы не можете, т.к.

ООО «Декрас» не является ни перевозчиком, ни отправителем, ни получателем, ни плательщиком

по накладной № 18-02580000133 от 08.02.2018 г.

При этом, очевидно Продавец не намерен менять условия доставки Оборудования, либо иным образом предоставить Покупателю право на получения товара. Данные действия можно расценить как злоупотребление правом.

Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 При этом, согласно п. 2 указанной статьи

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

То есть, на мой взгляд, препятствуя получению Покупателем оборудования, Продавец утратил право требования компенсации оплаты его доставки и хранения третьим лицом.

Кроме того, в действиях продавца можно усмотреть отказ передать Оборудование Покупателю. Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 463 ГК РФ

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

При этом потребовать передать товар, Вы можете. только если Оборудование было индивидуализировано в Договоре, что следует из положения ст. 398 ГК РФ:

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Кроме того, исходя из положений ст. 308.3 ГК РФ, Вы вправе требовать в суде исполнения обязательства по Договору в натуре, т.е. о понуждении Продавца передать Оборудование Покупателю.

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Что также подтверждается судебной практикой (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018 по делу № А21-9935/2017).

Здравствуйте,

хотелось бы начать отвечать с конца поставленного вопроса: исполнить

1. решение суда можно только имуществом Поставщика (юридического лица, с которым у Вас есть договор, а не третьих компаний кому бы они не принадлежали)

2. Принудительно испольнить решение МКАС через службу судебных приставов возможно, но

«Признание и приведение в исполнение решения иностранного суда производится судом РФ в открытом судебном заседании», статьи 242, 245, 246 АПК РФ

3. Рекомендую начислить штраф и увеличить сумму иска на сумму задержанного к поставке Товара. Пусть счетчик тикает как дает вам право пункт 8.2 Договора

4. Можете привлечь третье лицо, которое оплатило 30% цены товара, как сказано в п.2.4 договора. Подтвердит ли оно предоплату?

5. Обязать исполнить Поставщика пункт 5.1.2. ДОГОВОРА и поставить Товар.

Заодно запросите договор с Деловыми линиями и привлеките их третьей сторлной

Леонид Анатольевич
Клиент, г. Владивосток

Ок, но а если все стороны не хотят участвовать в данном процессе. Как привлечь например деловые Линии если у нас с ними по данному договору нет отношений? И в перевозке груза мы не участвуем.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Леонид Анатольевич. Поддерживаю мнение уважаемых коллег относительно того, что следует подавать иск к Продавцу (ООО «Люмен-100») об исполнении обязательства в натуре согласно ст. 308.3 ГК РФ, то есть в Вашем случае обязать ООО «Люмен-100» поставить товар по договору поставки. Учитывая Вашу заявку на доставку товара из г. Севастополь в г. Владивосток от 07.02.2018, письмо от 28.03.2018, гарантийное письмо от 06.04.2018, гарантийные и иные письма от Продавца относительно доставки, фактическую доставку груза до г. Владивосток, можно сделать однозначный вывод, что стороны путём совершения конклюдентных действий изменили условия поставки товара по договора. По данному вопросу есть позиция ВАС РФ: Пункт 5  Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров»

Совершение конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме.

Также согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Далее, что касается оплаты дополнительного счёта на доставку  в размере 657 056 руб. от 13.02.2018, то со стороны «Декрас» оплата такого счёта согласована при условии выдачи доверенности на директора «Декрас» от «Люмен-100» на получение груза и проверки груза в терминале выдачи. Данное условие со стороны Продавца не выполнено, поэтому такого обязательства в данный момент у Покупателя нет, тем более учитывая, что получателем груза в г. Владивосток является «Люмен-100» и оплата указанного счета не дает права на получение груза, пока Продавец не уполномочит Покупателя на его получение. Согласен с коллегой Памшевой, что в данном случае имеет место злоупотребление правом со стороны Продавца (ст. 10 ГК РФ).

Теперь процессуальный момент. В настоящее время рассмотрение Вашего иска о признании права собственности на Оборудование приостановлено в ХМКА по ходатайству Продавца до рассмотрения арбитражного дела №А40-222647/2018 (АС Москвы) и дела №А51-2051/2018 (АС Приморского края). По сути производство по делу приостановлено до вступления в силу окончательных судебных актов по указанным делам. В данном случае Вы можете либо заявить в ХМКА ходатайство об изменении предмета исковых требований после возобновления производства либо подать в ХМКА отдельный иск об исполнении обязательства в натуре (при этом нужно сразу указывать третьим лицом ООО «Деловые линии»), но в этом случае есть риск, что суд может после принятия иска, также приостановить производство до рассмотрения первого дела в ХМКА.