Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?

Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

При банкротстве гражданина из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. При этом нормами Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не предусмотрено изъятие из исполнительского иммунитета в отношении обремененной ипотекой единственной квартиры.

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено правило, согласно которому не может быть обращено взыскание на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части). При условии, если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Исключение составляют жилые помещения (квартиры), если они являются предметом ипотеки. На такие жилые помещения в соответствии с законодательством о залоге недвижимости (ипотеке) может быть обращено взыскание. В частности, взыскание на квартиру, являющуюся предметом ипотеки, обращается при неисполнении или ненадлежащем исполнения обязательств по кредитному договору перед банком.