Ответственность за наезд на пешехода, повлекший причинение вреда здоровью

сбил ночью пешехода, не на зебре. у пешехода перелом ребер и с пятки содраны ткани до кости, сделали пластику. какая это спень тяжести?

Одет пострадавший был во все черное, находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Мария, здравствуйте!

Ситуация ваша требует профессиональной защиты, нужно как можно быстрее подключить к делу адвоката.

По факту наезда на пешехода обязательно будет проверка или сразу возбудят уголовное дело. Транспортное средство — это источник повышенной ответственности. Ответственность предусмотрена статьей 264 Уголовного Кодекса РФ.

Степень тяжести определяется экспертом по определению следователя о назначении судебно-медицинской экспертизы, На степень тяжести влияет срок лечения потерпевшего.

Для того, чтоб установить невиновность водителя назначается трассологическая или техническая экспертиза для  разрешения вопроса:  имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд на пешехода. В данной ситуации следователь может провести следственный эксперимент, но как Вы понимаете данные вопросы может инициировать и контролировать адвокат. Это называется линия защиты.