Как вернуть аванс за невыполненные работы по изготовлению мебели?

18.08 заключила договор на индивидуальное изготовление мебели с ООО ТК Мануфактура (при чем вызывала замерщика от одной фирмы, когда тот приехал, то предложил заключить договор от своей фирмы со скидкой, он же является ген директором, замерщиком там) стоимостью 60500 руб.

Оплатила аванс 30000 руб.

Срок изготовления в договоре 18 раб дней.

Уже неделю замерщик\ген.директор дает ложные обещания о выполнении условий договора:

не смогли на складе найти мою мебель, ищем, как найдем сразу к вам (день прошел)

пока мебель стояла на складе, кто-то забрал направляющие из комплекта, сегодня куплю, завтра всё привезем, установим (день еще прошел)

На просьбу вернуть деньги аванса тут же в телефонном разговоре согласился, сказал, завтра точно с 12 до 13 верну (день еще прошел)

На следующий день с 12 до 13 ничего не вернулось, позвонили, сказал, что к 18 точно будут, так как нет рядом банкомата и тд и тп (день прошел денег нет)

Так уже несколько недель, ни аванса, ни мебели. На звонки отвечает, на связь выходит, обещает выполнение обязательств, называет новые сроки, но не исполняет ничего.

Вероятно, никакой мебели и нет...и эти обещания будут продолжаться бесконечно.

По ИНН 7751096274 фирму и ее юр адрес находится в интернете.

Как поступить в этой ситуации?

Вчера была в полиции, сказали, что в возбуждении уголовного дела по статье 159 скорее всего откажут, так как человек на связь выходит, никуда не пропадает, есть фирма и пр. Предложили идти сразу в суд мировой, так как здесь усматривают неисполнение договорных обязательств.

В Договоре есть пункт "Если Исполнитель не передал изготовленную мебель Заказчику в установленные сроки или не передал ее в полном объеме он обязан согласовать с Заказчиком новый срок доставки (передачи), который не может превышать 3 дней. Кроме этого, Исполнитель за нарушение сроков оказания услуг уплачивает Заказчику неустойку из расчета 0.5% от стоимости выполнения работ за каждый день просрочки".

Из документов на руках Договор и Квитанция к приходному кассовому ордеру.

Получается ждать теперь пока выгорит вся сумма аванса по 0.5% за день и идти в суд? Может он на это и рассчитывает, я на 8 мес беременности, не смогу по судам ходить уже(

Могу направить заказным письмом на юр адрес "организации" заявление о расторжении договора из-за невыполнения сроков и возврата суммы аванса? Затем по прошествии 10 дней идти в суд и требовать в судебном порядке возмещение?

Какие риски? Куда обращаться?

, Елена, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Елена!

Вы совершенно верно указываете, в Вашем случае необходимо обратиться с претензией к данной организации с требованием вернуть денежные средства (аванс), неустойку можно сразу не рассчитывать, важен сам факт обращения с претензией. Кроме того, рекомендую приложить к претензии банковские реквизиты и установить 10 дневный срок для возврата денежных средств.  В случае отказа в удовлетворении претензии, имеются все основания для обращения с исковым заявлением о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и других судебных расходов. Касательно рисков, полагаю, исковые требования удовлетворят, вопрос в финансовой возможности проигравшей стороны! Но это уже вопрос к судебным приставам. Успехов Вам!

Дополняю: Куда обращаться: если на претензию не ответят, то в суд; все будет зависеть от суммы иска (туда включается аванс и неустойка) если до 50 000 р то мировой суд, если больше 50 000р то районный, кроме того Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства и не нужно платить госпошлину, поскольку по делам о защите прав потребителей она не распространяется.