Как вернуть свои деньги с бинарного опциона?

BITXC.com мне не выводят мои средства в размере 284$ и заблокировали мой аккаунт как мне быть и как вернуть средства?Я зарегистрировался ввёл средства 200$ торговал и увеличил свою сумму до 284$ решил попробовать вывести потом снова завести и продолжит хотел убедиться как у них с выводом но мне не выводят мои средства и блокировали мой аккаунт с моими средствами не объясняя почему со специалистом связаться не могу говорят вам перезвонят но тишина полная помогите мне пожалуйста для меня и моей семьи это значительная сумма которая взята с кредитной карты сбербанка..

  • блокирован
    .png
  • вывод
    .png
, алексей, г. Глазов
Максим Щеглов
Юрист

Добрый день! Следует разграничить  бинарный опцион, от опционного договора. Так, в соответствии соответствии с п. 2 указания Банка России от 16.02.2015 N 3565-У «О видах производных финансовых инструментов», опционным договором признается:

а) договор, предусматривающий обязанность стороны договора в случае предъявления требования другой стороной периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен (значений) базисного актива и (или) наступления обстоятельства, являющегося базисным активом;
б) договор, предусматривающий одну из следующих обязанностей:
— обязанность стороны договора на условиях, определенных при его заключении, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать ценные бумаги, валюту или товар, являющиеся базисным активом, в том числе путем заключения стороной (сторонами) и (или) лицом (лицами), в интересах которого (которых) был заключен опционный договор, договора купли-продажи ценных бумаг, договора купли-продажи иностранной валюты или договора поставки товара;
— обязанность стороны договора в случае предъявления требования другой стороной заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом и составляющий базисный актив.

Правовая природа обязательств, вытекающих из бинарных опционов отличается от опционного договора в понимании ЦБ РФ:

Клиент предоставляет определенное количество принадлежащих ему денежных средств,  затем делает ставку на то, что, например, курс рубля к иностранной валюте. Если происходит «угадывание»., то вложенные денежные средства ему возвращаются, и он получает прибыль — проценты от указанной суммы.

 Как отмечает Г.А. Малов:

«отличие  бинарных опционов от опционов, являющихся срочными сделками, состоит в следующем:
последние исполняются по требованию покупателя опционаопционная премия покупателю опциона не возвращается, размер единовременного или периодических платежей по срочным сделкам зависит от изменения стоимости базисного актива и не является фиксированным. Исполнение бинарного опциона при наступлении срока должно осуществляться независимо от требования одной из сторон.
   Исходя из изложенного, можно прийти к выводу, что бинарные опционы — некая своеобразная разновидность ставок, пари, не регулируемые в полной мере, гл. 58 ГК РФ.

         Подтверждение этому можно также найти в п.2… ст. 1062 ГК РФ:

  •
  • На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются.
  •            Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

          На основании вышеизложенного, если одной из сторон сделки бинарного опциона является «юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже», то указанные требования подлежат судебной защите.
           В противном случае, деятельность организации, проводящей диллинговые операции, квалифицируется по ст. 14.1.1. КоАП РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр»:
Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») или средств связи (в том числе подвижной связи), за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования.

         В случае, умысел был изначально направлен на обман или злоупотребление доверием, если указанные действия руководства организации также образуют состав преступления в виде мошенничества (ч.2. ст. 159 УК РФ).

       Если сделка совершалась через веб-сайт, владельцы которого находятся за пределами территории РФ, то он может быть заблокирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

         То есть, если у  Вашего контрагента есть лицензия на осуществление указанной деятельности. Вы вправе обратиться в суд, с гражданским иском, а также направить на указанную организацию жалобу в Центральный банк РФ. Если нет, то, соответственно, обратиться в органы внутренних дел (полицию) для  возбуждения административного дела по ст. 14.1.1. КоАП РФ, в отношении юридического лица, или для возбуждения уголовного дела в отношении физического лица (группы лиц) осуществлявших обман или злоупотребление доверием по ч.2. ст. 159 УК РФ.