Можно ли потребовать алименты на содержание беременной супруги?

Здравствуйте! Я нахожусь в браке, забеременела от супруга. Муж после того как узнал о ребёнке, отказался от него и хочет развестись. Мы уже разъехались. Скажите пожалуйста, могу ли я будучи в браке подать на своё содержание до родов? Официально трудоустроена, но зп хватает только на ипотеку, оформленную до брака. А супруг помакать финансово не отказался..

, Юлия, г. Петрозаводск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Да, это прямо предусмотрено законом. Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. А в случае отказа от такой поддержки жена имеет право требовать алименты в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

                                                                                       С уважением, А.В. Максименко.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В силу ст.89 Семейного кодекса, Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.  В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер алиментов определяется судом (ст. 91 СК РФ — При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.)