Правомерны ли действия коллекторов, если ИП у приставов и долг оплачивается частями?

Взяла кредит в 2014 году не для себя, человек не заплатил, на мне долг. Был суд, дело у приставов, часть долга мной погашено, ежемесячно я оплачиваю задолженность приставам через ГОС услуги. Стали названивать коллекторы, присылать свои реквизиты, угрожать что примут меры, что придут домой и так далее. Звонками и сообщениями завали. Я объяснила что дело у приставов и что долг оплачивается, но они не унимаются. Подскажите правомерны ли действия коллекторов и как мне себя с ними вести.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно, такие действия не правомерны, более того возмутительны. Поэтому, фиксируйте их звонки, записывайте разговор, после чего обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. А так же в прокуратуру, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Как правило, после таких действия коллекторы перестают названивать. Лишние проблемы им не нужны. Долгом уже занимаются приставы, коллекторы тут вообще не при чем.

С Уважением!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к приставам, которые ведут Ваше дело с жалобой на коллекторов. Тем более приставы как раз и должны за ними надзирать.

примут меры, что придут домой и так далее.

Татьяна

это называется статья самоуправство. Ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

как платили через приставов — так и платите дальше. Не надо поддаваться на угрозы коллекторов.

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Добрый день! Вам необходимо подать заявление в полицию, с приложением распечатки звонков а также постановления о возбуждении исполнительного производства, о привлечении лиц к уголовной ответственности  о вымогательстве.