Если нет, как убедительно растолковать ему неправомерность?

Здравствуйте.

Работодатель предлагает приезжать за зарплатным листком лично в офис в мой выходной день. На личную эл.почту отправлять отказывается (не позволяют ЛНА), корпоративную мне не заводит за ненадобностью. Работаю по скользящему графику сменами 2/2. Фактическое рабочее место находится на территории заказчика. Офис и рабочее место находятся в одном городе. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, как убедительно растолковать ему неправомерность?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Точных правил передачи расчетного листка в ТК нет. Работодатель обязан письменно сообщить сотруднику о составных частях зарплаты, размерах иных сумм, удержаниях. Передать сведения нужно в расчетном листке (ч. 1, 2 ст. 136 ТК).

Способ и особенности передачи расчетного листка зависят от того, перешел работодатель на электронный кадровый документооборот или нет:

без ЭКДО работнику можно передать расчетный листок на бумаге или направить по электронной почте без электронной подписи;
при ЭКДО работнику передают расчетный листок в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
Основание: разъяснение письма Минтруда от 20.01.2023 № 14-6/ООГ-296, информация Роструда от 25.01.2023.

Согласно информации Роструда от 25 января 2023 года на электронную почту расчетные листки можно направлять всем работникам. Но только при условии, что такой вариант прописан в локальном акте или зафиксирован в трудовом (или коллективном) договоре.

Напишите заявление работодателю:

в соответствии со ст. 136 ТК РФ прошу направлять расчетные листки мне на электронную почту  (указать адрес электронной почты).

При использовании электронной версии расчетного листка по заработной плате работодатель обязан соблюсти ряд правил: обеспечить сохранность персональных данных, которые содержит документ, чтобы к ним не могли получить доступ третьи лица (ст. 88 ТК РФ, ст. 7 Закона № 152-ФЗ); указать порядок предоставления электронных расчетных листков в трудовом договоре или локальном нормативном акте; взять письменное согласие о получении расчетного листа с каждого работника.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Так работодатель не отказывается мне его выдавать. Говорит приезжать в офис, когда не на смене и когда сам офис работает (пятидневка), и забирать.

По сути это и есть отказ.

Напишите письменное заявление направлять расчетный листок (РЛ) по почте.

Согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ...

документы, непосредственно связанные с работой, если не хочет иначе.

И его локальные акты не должны ущемлять Ваших прав. Сомневаюсь, что в ЛНА у него прописана выдача  РЛ в выходные дни работника. Даже если организация осуществляет деятельность в режиме пятидневки, то это не означает, что Вы обязаны в свой выходной день приходить получать РЛ.

Работодатель (ст. 136 ТК РФ):

обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

Вот пусть и извещает, исполняет свою обязанность, в том числе, пусть отправляет почтой России, если не может посылать на электронную почту или не хочет выдавать перед заступлением на смену.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я понимаю: Согласно статье 62 ТК работодатель должен выдавать по запросу «справки о заработной плате». Такой справкой является справка о доходах 2 ндфл. Но в данной справке не детализируется заработная плата за месяц (оплата за праздничные, сверхурочные, количество отработанных дней и т.д.).А мне нужна информация именно из расчетного листа

Перечень документов, указанный в ст. 62 не является закрытым, т.е. любые документы, связанные с работой (в том числе и РЛ) работодатель обязан выдать в трехдневный срок, со дня подачи заявления.

Поскольку работодатель не исполняет своей обязанности, предусмотренной ст. 136 ТК РФ, Вы имеете полное право истребовать у него РЛ и направить Вам удобным Вам способом.

Это пройденный этап — в судах работодателя обязывают предоставить РЛ (если в срок не предоставил по письменному заявлению) и к тому же взыскиваем за это компенсацию морального вреда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Работодатель предлагает приезжать за зарплатным листком лично в офис… На личную эл.почту отправлять отказывается (не позволяют ЛНА), корпоративную мне не заводит за ненадобностью.

Насколько я понимаю он от Вас этого не требует, а предлагает, т.е. пытается определить это по соглашению с Вами.

Между тем, независимо от того даже если Вы согласитесь, есть обязательные требования закона, которые обязательны для исполнения работодателем.

Так, порядок выдачи регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Из статьи следует:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

 Форма расчетного листка утверждается работодателем… для принятия локальных нормативных актов.

Из данной статьи закона не следует более конкретный именно порядок письменного извещения работника,  указана обязательная письменная форма на что следует обратить внимание,  работодателю предоставлено право утверждать форму расчетного листка.

Соответственно расчетный листок может выдаваться работодателем в письменной форме и в офисе, что не запрещено указанной выше статьей закона.

В электронной форме,   в случае если был введен электронный документооборот.

Порядок введения регулируется статьей ТК РФ Статья 22.2. Порядок введения электронного документооборота и приема на работу к работодателю, использующему электронный документооборот, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9c7ee89ea58b2910a7cfff23b04240bb094e871/

Из статьи следует:

 Электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта,...

Работодатель уведомляет каждого работника в срок, установленный локальным нормативным актом, предусмотренным частью второй настоящей статьи, о переходе на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота и праве работника дать согласие на указанное взаимодействие....

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 22.1. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6dda95f9b6acf89a431a0737944b9443695b9df9/

Из статьи следует:

Под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее — электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее — электронные документы)

Разрешено   использовать  усиленную квалифицированную подпись, использовать простую электронную подпись   через платформу работодателя  нельзя работнику, она может быть использована   при оформлении иных  кадровых документов. Например, служебных записок или заявлений на отпуск. Электронные кадровые документы: новые требования

Минтруд РФ  утвердил единые требования согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ   от 20 сентября 2022 года N 578н   «Об утверждении единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе!, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351877530

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Власти ввели электронный кадровый документооборот-https://its.1c.ru/db/newscomm/content/476884/hdoc

Чем регламентируется электронный документооборот в ООО? Каковы порядок обмена электронными документами, статус электронных документов для налоговых и других органов, особенности ведения бухгалтерского учета при электронном документообороте? Необходимо ли обмениваться оригиналами документов при ведении электронного документооборота?-https://www.garant.ru/consult/civil_law/1608736/

Образец уведомления здесь:https://base.garant.ru/55739798/

Во вложении к данному ответу прилагается понятная Таблица, образец Согласия,  Положения и Приказа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

лично в офис в мой выходной день.

Этого Вы не обязаны делать по закону, так как свое время отдыха Вы используете на свое усмотрение и не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Из статьи следует:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха.

Из статьи следует:

Видами времени отдыха являются:

 ежедневный (междусменный) отдых;

 выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Правомерны ли действия работодателя? Если нет, как убедительно растолковать ему неправомерность?

В части получения расчетного листка в Ваш выходной день  требования работодателя, если речь идет о требованиях, будут являться неправомерными. нарушающими закон и Ваши права.

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ, потребовать прекращения нарушений закона и Ваших прав,  указать на то, что обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».