Законно ли увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет в моем случае?

Я являюсь опекуном( одиноким) несовершеннолетнего ребёнка. Работающий пенсионер. В настоящее время возникла необходимость моего увольнения по уходу за ребёнком до достижения им 14- летнего возраста.

Возможно ли увольнение по такому заявлению для пенсионера и какие права сохраняются за работником в данном случае? Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

В настоящее время возникла необходимость моего увольнения по уходу за ребёнком до достижения им 14- летнего возраста.

Возможно ли увольнение по такому заявлению для пенсионера и какие права сохраняются за работником в данном случае? Спасибо.

Лариса

В настоящее время увольнение по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет не предусмотрено. Можно уволиться только общему основанию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.