Штраф за нарушение срока предоставления в налоговую информации об открытии счета

Генеральным директором ООО «Сигнал» Игнатьевым 25 ноября прошлого года был заключен договор открытия расчетного счета с ОАО «Омск-банк». Информация об открытии счета была представлена им в налоговые органы только 10 декабря. Должностными лицами налоговых органов в отношении Игнатьева был составлен протокол об административном правонарушении, который 20 декабря был направлен в Куйбышевский районный суд г. Омска для принятия решения. 15 января текущего года судьей Куйбышевского районного суда г. Омска Игнатьеву было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 тыс. руб.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность вынесенного по делу решения.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с Письмом ФНС России от 08.05.2014 N СА-4-14/8901 «О принятии Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ»

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу 02.05.2014 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 52-ФЗ), сообщает следующее.
Подпунктами «б» и «г» пункта 1 статьи 1 Федерального закона N 52-ФЗ в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) внесены изменения, которыми отменены обязанности налогоплательщиков — организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Таким образом, штраф взыскан не правомерно.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!

Всего доброго! Обращайтесь