Можно ли аннулировать брак или лучше подать на развод?

Здравствуйте! После заключения брака в декабре прошлого года узнала, что муж болен гепатитом С. Весной у нас родился сын. Муж ушёл.

Подскажите можно ли аннулировать брак или лучше подать на развод? Общего имущества нет.

И если брак аннулировать повлияет ли это на его права в отношении ребенка?

На алименты надежды все равно нет, получается, я только связана обязательствами.

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

При наличии общего ребенка, брау необходимо расторгнуть в судебном порядке, на сновании решения суда получить свидетельство о регистрации расторжения брака.

Статья 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае можете расторгнуть брак и взыскать алименты в одном процессе. Не стоит отказываться от алиментов, поскольку в большинстве случаев отцы их все-таки платят (добровольно или через пристава). Обращайтесь в чат — помогу с документами в суд.