Несет ли застройщик ответственность за своевременную передачу квартиры в случае, если подрядчик застройщика нарушает сроки?

Добрый день!

я заключил в 2017 году договор участия в долевом строительстве.

Денежные средства я перечислил застройщику своевременно и полностью.

В соответствии с договором застройщик должен был передать мне квартиру в 2-м квартале 2018 года (то есть до конца июня 2018).

На данный момент застройщик не передал мне квартиру и написал мне письмо, в котором сообщает о переносе срока передачи квартиры до конца ноября 2018 года.

Застройщик объясняет, что имеет место просрочка исполнения обязательств со стороны организации -монополиста ПАО "МОЭК" по договору о подключении к системам теплоснабжения.

Снимает ли это ответственность с застройщика за задержку в передаче квартиры? Или я все таки я могу получить через суд с застройщика компенсацию за задержку?

Спасибо,

С уважением,

Вадим.

, Вадим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вашим договором такой перенос не предусмотрен и никаких доп соглашений о переносе вы с ними не подписывали- то такой перенос дает вам право требовать с них неустойку.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Для начала надо к ним подавать об этом претензию- письменно заказным по почте с описью или под отметку о принятии.

Лучше это делать когда квартиру уже получите- будете четко знать срок за который надо рассчитывать неустойку.

Если добровольно ее не выплатят вы можете по ст 17 закона о защите прав потребителей обратится в суд по месту вашего жительства и требовать кроме неустойки еще моральный вред по ст 15 и + штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии.

При цене иска до 50.000 суд мировой, свыше уже районный. Так же при цене иска до 1 млн рублей гос пошлина не платиться.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва
Снимает ли это ответственность с застройщика за задержку в передаче квартиры? Или я все таки я могу получить через суд с застройщика компенсацию за задержку?

Вадим

Здравствуйте, Вадим.

Конечно же, не снимает. Застройщик несёт ответственность за нарушение сроков в соответствии с законом:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вы имеете право, во-первых, потребовать неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от цены договора.

Во-вторых, Вы вправе потребовать возмещение всех убытков. например, если Вы вынуждены снимать жильё, то можете взыскать с Застройщика всю арендную плату:

Определение Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 18-КГ17-239

… между просрочкой застройщика по передаче объекта долевого строительства, отсутствием у участника долевого строительства жилого помещения на праве собственности и затратами, понесенными участником по вынужденному найму жилого помещения, имеется причинно-следственная связь.

Пример расчета законной неустойки:

Застройщик нарушил срок передачи объекта на 100 дней. Цена договора составляет 4 000 000 руб. Размер неустойки составит 193 333,33 руб. (100 дней x 1/300 x 4 000 000 руб. x 0,0725 x 2).

Но также надо учитывать то, что неустойку в исключительных случаях могут снизить, если Застройщик докажет в суде, что она чрезмерная:

«Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013)

26. Суд вправе уменьшить размер неустойки за нарушение предусмотренного договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Неустойка подлежит уменьшению в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, в зависимости от степени выполнения ответчиком своих обязательств, действительного размера ущерба, причиненного в результате указанного нарушения, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет, ответственность с застройщика не снимается и вы имеете право претендовать на неустойку -ст. 6 ФЗ № 214:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере

Направьте письменную претензию застройщику, так, чтобы факт отправки были зафиксирован, заказное письмо с уведомлением и описью вложения или два экземпляра, вам один с отметкой о получении, датой, подписью. Если в добровольном порядке вы не сможете получить с застройщика денежные средства, в судебном порядке помимо неустойки вы вправе рассчитывать на штрафы в соответствии со ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

и компенсацию морального вреда, судебные расходы, убытки, возникшие в следствие нарушения ваших прав со стороны застройщика.

Добавлю, что в соответствии все с той же ст. 6 ФЗ 214:

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть, если сроки затягиваются, вам должно быть направлено со стороны застройщика предложение о заключении дополнительного соглашения к договору. Вам следует отказаться от заключения такого соглашения. Здесь всю полноту ответственности несет именно застройщик, является ответственным лицом по двухстороннему договору с вами. Поэтому на неустойку у вас есть полное право.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

По договору долевого участия обязуется перед вами построить и сдать вам объект, ответственность за несовевременную сдачу объекта несет застройщик. Описанная вами ситуация попадает под нормальный хозяйственный риск застройщика. То есть, такие случаи застройщик должен был предвидеть и в его силах устранить нарушения, поскольку ресурсная организация не будет просто так затягивать данный процесс, очевидно есть какие-либо нарушения.

Согласно ст.4 ФЗ о долевом участии в строительстве 1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Ответственность за просрочку сдачи объекта предусмотрена ст.6 данного ФЗ.

Согласно ст.6 данного ФЗ 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Суд может не удовлетворить иск только в случае если действия участника долевого строительства способствовали затягиванию сроков передачи.

Таким образом, вы вправе требовать неустойку.

Напишите претензию застройщику, если ответа не будет, обращайтесь в суд.

Соглашение о переносе сроков не подписывайте.

Желаю удачи!