Кто считается автором обучающего видеоролика, сделанного на заказ?

Здравствуйте. У меня есть сайт на тему фитнеса. Я хочу опубликовать на нем видеоуроки с платным доступом. Могу ли я заплатить фитнес-инструктору за съемку видеоуроков один раз и получить постоянные авторские права на эти видеоролики, чтобы продавать их на своем сайте? Как это правильно сделать, чтобы инструктор на видео не смог потом заявить, что этот видеоролик принадлежит ему, так как на видео он проводит урок.

, Андрей, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Если коротко то: авторские права неотчуждаемы. Вы можете стать правообладателем, то есть купить видеоуроки (отчуждаемое  исключительное право на продукт), или на определенное время,  за определенную плату (лицензионный договор), т.е приобретение право на  видеоролик на время. Все зависит от вида договора.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что если актер снимается в фильме или модель снимается в рекламе и получает за это гонорар, то авторские права на эти видео все равно принадлежат актерам, моделям?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Коллега к сожалению дала не совсем верный ответ. Точнее, про договоры то всё правильно написано, но это тут не причём.

Могу ли я заплатить фитнес-инструктору за съемку видеоуроков один раз и получить постоянные авторские права на эти видеоролики, чтобы продавать их на своем сайте? Как это правильно сделать, чтобы инструктор на видео не смог потом заявить, что этот видеоролик принадлежит ему, так как на видео он проводит урок.

Андрей

Дело в том, что надо различать права лиц, создавших аудиовизуальное произведение (видеоролик) и права лиц, в нём изображённых.

Как я понимаю, видеоролик будете создавать Вы, значит автором и правообладателем будете тоже Вы. У изображенных же лиц никаких авторских прав в отношении этого ролика не возникает.

У них есть лишь личное неимущественное право на своё изображение, предусмотренное в ст. 152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Как я понимаю, наверняка съемка будет вестись за плату, а кроме того — в месте, открытом для свободного посещения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, я так понимаю, при составлении грамотного договора я все-таки могу быть полноценным правообладателем видеороликов.

Андрей
Клиент, г. Москва

Или договор не обязателен? Как я смогу подтвердить, что ролик создал я? Если ролик впервые будет опубликован на моем сайте этого будет достаточно?