Можно ли получить загранпаспорт, если мне 29 лет и нет военного билета?

можно ли получить загранпаспорт если мне 29 лет и нет военного билета? И не будет ли уголовной ответственности за это?

, Алексей, г. Москва
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Лица старше 27 лет имеют право получить загранпаспорт и в пакет документов могут не вкладывать военный билет.

Получить загранпаспорт без военного билета до 27 лет эти граждане могут только на основании справки установленной формы, выданной военкоматом.

Уголовной ответственности Вы не подлежите, но уголовное дело может быть возбуждено в том случае, если в ваших действиях есть умысел на уклонение от призыва. Если Вы, например, не явились по повестке, не жили по месту регистрации с целью уклонения.