Могу ли я подать иск о переразделе наследства?

Здравствуйте,в 2003 году у меня умер отец.Мать не подавала заявления о принятии наследства на правах опекуна и следовательно наследства я не получил.Мои бабушка и дедушка умерли но есть еще папин брат и его семья.Сейчас мне 20 и я хотел бы подать иск в суд о переразделе наследства.Подскажите пожалуйста могу ли я это сделать и если могу то можно поподробнее описать мой алгоритм действий.Заранее спасибо

, Валерий, г. Москва
Сергей Жолин
Юрист, Компания "ООО Фемида", г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий! Подать иск конечно можете! Правила гласят о том, что иск в судебные органы на раздел имущества подается с уведомлением органов опеки и попечительства, если наследниками являются граждане, не достигшие несовершеннолетнего возраста, либо ограниченно дееспособные, либо недееспособны.

Порядок действий:

Оценить все имущество, полученное в наследство в лицензированной компании.
Составить исковое заявление (образец см.ниже).
Подать заявление в суд.
Оплатить государственную пошлину.
Ожидать заседания и решения суда.
Действовать в соответствии с полученным решением. Если любая из сторон отказывается следовать решению суда, воспользоваться услугами исполнительной службы.

Документы:

Квитанция об оплате государственной пошлины.
Паспорт истца или иной документ, удостоверяющий его личность.
Свидетельство о праве наследования.
Свидетельство о праве собственности.
Документ, подтверждающий родственные связи с наследодателем или завещание.
Свидетельство о смерти наследодателя.
Доказательства правоты истца.

На основе всего написанного, становится ясно, что подача искового заявления на раздел наследственного имущества является непростой задачей. Это сложная категория дел. Поэтому если у Вас остались вопросы, напишите мне в чат.