Нужно ли нанимать адвоката за такие большие деньги которые они просят или в данной ситуации гос.адвоката будет достаточно?

Добрый день. Мои родители ехали с Байкала. Мама была за рулем трезвая. Она не справилась с управлением, зацепила бровку и перевернулась 5-6 раз. В машине находилось 4 человека. Мой папа и его одногруппник из Кемерово погибли. Мама и еще один одногруппник выжили, у них травмы средней и легкой степени тяжести. Уголовное дело уже завели.С деньгами конечно туго. Долги и ипотека.. Есть ли смысл нанимать адвоката?, если наказания не избежать. Условное будет точно

, Анастасия, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Решать стоит или нет, конечно решать Вам. Если Вы не признаете вину, то конечно смысл в этом есть. Если Вы вину признаете, то в принципе какой то необходимости в серьезной юридической поддержке нет.

Ракаяние и возмещение вреда суд расценит как смягчающее обстоятельство и будет иметь возможность если не пркратить производство по делу, то назначить наказание условно на основании ст. 73 УК РФ

Анастасия
Клиент, г. Ангарск

Родственники пострадавшего и погибшего претензий не имеют, все характеристики хорошие и мама сама пострадала. Наказание в таком случае должно быть смягчающим?

если претензии не имеют, мама характеризуется положительно, то последнее (характеристики) будет учитываться при назначении наказания.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Адвоката нанимать нужно, если Вы не уверены в государственном защитнике и уверены в профессионализме и порядочности специалиста, которого хотите нанять (иначе — деньги на ветер).

Для начала Вам стоит определиться, насколько Вас устраивает имеющийся защитник.

Кроме того, взможно в Вашем близком окружение есть подходящие кандидатуры, ст. 49 УПК:

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый....
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли смысл нанимать адвоката?, если наказания не избежать.

Анастасия

если не избежать, то нет смысла конечно. Но это если Вы уверены, что точно будет наказание. Дело по какой статье возбуждено? Ст. 264 УК РФ?

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Условное будет точно

Анастасия

ну это если хуже не будет. Если вину признаете, то платный Вам по сути ничем не поможет и будет просто выброс денег на ветер. Я думаю, что на смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ) может указать и бесплатный адвокат. Просто платный может указать не ошибки следствия, на которые бесплатный может не указать и будет будет ещё более ответственно подходить к делу.

да, точно. Корректировка ответа

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анастасия! Нанимать адвоката или нет решать, конечно, вам. Выбор адвоката-это ваше дело. Я лишь обращу ваше внимание на то что адвокат предоставленный государством будет по логике менее мотивирован защищать клиента чем адвокат по соглашению сторон, так как государство оплачивает адвокату ведение уголовного дела по твёрдой установленной законом ставке. Будет ли реальный срок по вашему делу или  вынесено иное наказание определит только суд,.Однако грамотный адвокат на консультации вам уже может указать перспективы уголовного дела. Как минимум вы можете обратиться к знакомому адвокату, которому доверяете за консультацией по этому делу.

Вообще, чтобы по вашему уголовному делу дать профессиональную консультацию, нужно внимательно и самым тщательнейшим образом изучить материалы уголовного дела, а это к сожалению может сделать только адвокат обладающий познаниями по данной категории дел и соответствующей личной практикой.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анастасия. За нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, предусмотрена уголовноая ответственность по ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При отсутствии непогашенных судимостей у виновного, возмещении причиненного вреда (если того потребуют потерпевшие) и примирении с ними уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшими.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вот ссылка на решение суда о прекращении уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ:

http://advokat-gorelkin.ru/pre...

Адвокат по соглашению конечно рекомендуется, но в связи с наличием перспективы прекращения уголовного дела возможно обойтись и адвокатом по назначению.

Если суд откажет в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела, то с учетом отсутствия претензий со стороны потерпевших суд может назначить наказание в виде принудительных работ, либо лишения свободы, в том числе с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

если наказания не избежать. Условное будет точно

Анастасия

Вы совершенно правильно понимаете ситуацию.

Она не справилась с управлением, зацепила бровку и перевернулась 5-6 раз

Анастасия

Вина сомнений не вызывает. Возникает вопрос в том, какие перспективы видят адвокаты, предлагающие Вам свои услуги

за такие большие деньги которые они просят — не спрашиваю о какой конкретно сумме идет речь, но полагаю что попытка доказать невиновность в данной ситуации — это сложнейший процесс, который действительно стоит денег. Речь может идти о доказывании внезапной поломки рулевого управления (это экспертиза), о вмешательстве в управление погибшего пассажира, о выезде на встречную скрывшегося затем автомобиля и вынужденном маневре мамы и.т.п. Если же задачи доказать невиновность не стоит а вопрос только в мере наказания — то слишком уж больших денег платить действительно нет никакого смысла.

Во втором случае я бы предложил некий средний вариант — заключить соглашение заранее определившись с защитником что вопрос защиты будет сводиться к попытке примирения с потерпевшими или к назначению наименьшего наказания при полном признании вины. В этом случае Вам не нужен специалист именно по ДТП, реально помочь может любой адвокат при этом стоимость услуг будет вполне приемлемая.