Как быть в данной ситуации, чтобы расшевелить должника и принудить отдать долг?

Добрый день.

ФССП 03.04.2024 возбуждено исполнительное производство о взыскании с моего должника 444К. В течение месяца, после сбора информации по должнику, выяснилось что на нем нет никакого движимого и недвижимого имущества. Кроме этого он был разведен в 2015 г. Приставом в настоящее время наложено ограничение на выезд должника за границу, арестованы счета должника в банках. Должник продолжает заниматься строительным бизнесом как самозанятый. Деньги возвращать не собираться. Как быть в данной ситуации, чтобы расшевелить должника и принудить отдать долг?

Меня звать Андрей.

, Андрей, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Представьте ходатайство приставу, из которых следует, что человек осуществляет бизнес, фактически получает доход иным способом, получения средств на банковскую карту. В силу ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке

Если пристав бездействует, тогда жалоба в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы точно знаете, что должник осуществляет предпринимательскую деятельность, то есть варианты как «стимулировать» должника к исполнению перед Вами обязательств помимо принудительного исполнения через ФССП.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.