Или имеют ли право Судебные Исполнительные Органы требовать с должника 50 тысяч рублей для прекращения исполнительного производства, после подписания мирового соглашения?

Законно ли ? Или имеют ли право Судебные Исполнительные Органы требовать с должника 50 тысяч рублей для прекращения исполнительного производства,

после подписания мирового соглашения между сторонами (должником и кредитором )на судебном заседании и одобрено мировым судьей .

Если эти требования не законны ,то какие действия возможны с моей стороны ?

С Уважением Андрей .

Уточнение от клиента

В процессе составления мирового соглашения и его пересылки в суд, приставы арестовали мою машину, и она была отправлена на стоянку.Я их предупреждал трижды, так же они разговаривали по телефону со страховой АСВ которая выдвинула ко мне свои требования.Но все это словесно.[что мировое соглашение в процессе подписания, так как ожидается очередь в суде] В общем они были проинформированы мной словесно три раза.В процессе моих посещений , Я и был очень удивлен этим от сообщением от зам.начальника.14.08.18 произошла оценка оценщиком для реализации машины.а 17.08.18 было подписано мировое соглашение.Я в ожидании определения решения суда. С которым пойду к приставам.Для справки оценка имущества производилась, а вернее скорее всего не производилась Выглядит все фиктивно.Рыночная цена Цена машины в районе 700000 р.Оценка ихним оценщиком на 360 тр. В уведомлении указано, что машина без царапин, хотя я собирался закрашивать на ней приличную царапину, так же в машину они попасть не могли.так как ключи у меня.

Все это наводит на грустные мысли.

С Уважением Андрей.

, Андрей, Макаров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Когда было Вами подписано мировое соглашение? Перед возбуждением исполнительного производства судебными приставами или после этого в рамках ведущегося исполнительного производства?

О чем оно?

Вы его добровольно исполнили?

Здравствуйте! Конечно было бы правильно если бы вы выложили мировое соглашение, чтобы понять его суть. Но если вы не согласны с постановлением пристава, его незаконными требованиями вы вправе обжаловать его действия в суд согласно статье 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

И каким образом пристав требует с вас 50 000 рублей, чем он обосновывает своё требование? Это его требование письменно зафиксировано?

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Просто если Вы его добровольно не исполнили — то в отношении Вас могут возбудить исполнительное производство и осуществлять взыскание в порядке принудительного исполнения, на что было обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чем это требование мотивировано, за что должны быть уплачены эти деньги?

Согласно закону, исполнительное производство подлежит прекращению при утверждении мирового соглашения

Поэтому совершенно непонятно, за что должна быть заплачена эта сумма

Думаю, что вопрос не достаточно подробно раскрыт.

Либо же исполнительное производство возбуждено как раз по причине неисполнения мирового соглашения

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Согласно закону, исполнительное производство подлежит прекращению при утверждении мирового соглашения

Олег Горбунов

Это при условии, если производству по делу было окончено не заключением мирового соглашения, а вынесением решения на основании которого выдавался исполнительный лист и он был предъявлен к исполнению.

Если же производство по делу было окончено мировым соглашением, утвержденным судом — то его добровольное неисполнение дает возможность другой стороне обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, который предъявляется приставам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Честно говоря в первый раз такое слышу. Если Вы подписали мировое соглашение, то согласно ст. 43 ФЗ «Об ИП» ИП прекращается

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

После этого выносится постановление соответствующее, ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

я бы советовал написать в службу собственной безопасности приставов. плюс можно обратиться в ФСБ, им тоже может быть интересно за что пристав хочет взять денежные средства.

плюс можно обратиться в ФСБ

Олег Васев

Зачем? Для солидности?

Рассмотрение данного заявление не относится к компетенции органов безопасности и оно будет передано в гос.орган к компетенции которого оно относится

Приказ ФСБ России от 30.08.2013 N 463

18. Письменные обращения, содержащие вопросы, решение которых не

входит в компетенцию органа безопасности, направляются в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий государственный орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с письменным уведомлением гражданина о переадресации обращения, за исключением случаев, указанных в пункте 20 настоящей Инструкции (часть 3 статьи 8 Закона).

погорячился да. Можно тогда просто в службу внутренней безопасности