Как определить законность парковки автомобиля около двухэтажного жилого дома?

Здравствуйте,хотелось бы узнать законно ли я паркуются автомобиль .

Двухэтажный жилой дом,живу на первом этаже машину ставлю около дома,от дома до забота 3 метра,машина стоит от забора в 3-4 метрах,движению спец техники не мешает, передвижению пешеходам не препятствует,на газоне не стоит,загоняю ее траву где она высотой почти в пол метра.

Недовольства высказывает соседка со второго этажа,ясной причины чем мешает машина она не говорит,сказала что не хочет чтобы она тут стояла.

Машина тихая,не гудит,не дымит, соответствует нормам экологии евро 4.

Из 6ти квартир моего подъезда недовольства по поводу машины только от этой женщины.

А соседка напротив говорит что это не адекватная дама,сама не живёт тут (появляется только на выходные) и другим не даёт жить.

Отправляет мою машину к сараю,тем самым затрудняя доступ к нему самих хозяев сарая

, Александр, г. Брянск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Нормативными документами, регламентирующими вопросы стоянки автомобиля, в т.ч. во дворах, являются ПДД (глава 12) и САНПИН 2.2.2./2.1.1.1200-03 (табл.7.1.1). В случае соблюдения Вами изложенных в этих нормативных актах требований, нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности. Запретить неадекватному человеку выражать свое недовольство Вы не можете, но спокойно относиться к такому поведению (если оно не направлено на нанесение ущерба Вашему имуществу!), осознавая свою правоту — вполне.

Всего хорошего.