Как обезопасить ипотечное жилье при разводе с мужем, если оставшийся срок выплаты составляет 14 лет?

Добрый день! Собираюсь разводиться с мужем, сейчас в браке у нас квартира в ипотеке, выплачивать еще 14 лет. После развода жить и оплачивать квартиру буду я. Вопрос в том, если он повторно женится и с ним вдруг что-то случится, могут ли его супруга или дети претендовать на часть этой квартиры? И как в этом случае мне себя обезопасить?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, все зависит от того, как будет разделена квартира. Если она будет признана только вашей собственностью, вам придется выплатить супругу 1/2 фактически выплаченных сумм по ипотеке за период со дня покупки квартиры, по день развода. В этом случае супруг, его новая жена, дети претендовать  на квартиру не будут. Если вы не в состоянии вернуть супругу 1/2 оплаченных платежей и далее платить ипотеку сами, то придется признавать его право собственности на 1/2 доли квартиры, соответственно, его новая семья сможет на ее претендовать.