Нужна ли доверенность на вывоз ребенка в данном случае?

Добрый вечер. Я собираюсь лететь с ребёнком из России в Грузию. Далее из Грузии в Армению на поезде. Нужна ли доверенность от отца на вывоз ребёнка. Ребёнку 8 лет.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер, Анастасия!

По российскому законодательству согласие отца на вывоз не требуется, если ребенок выезжает с матерью (ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако законодательством отдельных стран может быть предусмотрено обязательное наличие такого согласия. В этом случае оно должно быть удостоверено нотариально.